- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Тусовка для инициативных

Надо выбирать цель побольше – чтобы не промахнуться

Более 800 студентов собралось вчера во Дворце культуры ЧГУ на праздник в честь Дня российского студенчества. Впервые в этот день решено было провести Фестиваль студенческих инициатив, главным гостем которого стал Глава республики Михаил Игнатьев.
Первое лицо Чувашии у входа встречали девушки в национальных костюмах, и молодые люди в спортивных футболках, ратующие за здоровый образ жизни.
– Всегда в форме? – поинтересовался высокий гость.
– Стараемся, – ответили студенты. – В здоровом теле здоровый дух!
Традиционное фото на память – и вот М. Игнатьева встречает зал, полный молодых активистов. На сцене – самые красивые представительницы вузов и техникумов, всего 12 студенток. Изюминка в том, что каждая из них именуется Татьяной. И все они добились успехов в науке, в творчестве, в спорте, в общественной работе. Юные леди из рук Главы республики получили сертификаты, дающие право на специальную стипендию за особую творческую устремленность.
Со сцены Михаил Васильевич поздравил всех собравшихся с «профессиональным праздником». И перешел к открытому диалогу. Поинтересовался, где и как молодежь собирается отмечать День российского студенчества: на «тусовке» после всех официальных мероприятий? Легкий смех в зрительских рядах подтвердил предположение. «Ну а если серьезно, – продолжил Глава республики, – этот день очень важен для вас. Необходимо, чтобы вы собирались вместе, говорили по душам, ставили общие цели».
В прошлом году в благотворительных акциях республики приняло участие более 1200 представителей студенчества. Те, кто постарался больше всего, также удостоены специальной стипендии – за активную общественную деятельность. Из рук министра образования и молодежной политики республики Владимира Иванова 12 человек получили именные сертификаты. После чего глава ведомства поздравил всех студентов не только с праздником, но и с наступающими каникулами.
Чествовали в этот день и физкультурников. Будущим и уже настоящим чемпионам именные свидетельства вручил заслуженный мастер спорта страны по кикбоксингу Алексей Соловьев. «Татьянин день – и мой праздник, я тоже являюсь студентом, – отметил именитый боксер. И продолжил: – По статистике в Чувашии систематически занимаются спортом 29% населения. И наша республика входит в пятерку сильнейших по этому показателю регионов России. Надеюсь, стипендия поможет улучшить достижения и в спорте, и в учебе. Ставьте цели побольше – тогда точно не промахнетесь».