- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Взрослеет детский «капитал»

С 1 января наступившего года материнский капитал снова вырос. По сравнению с 2012-м его размер увеличился на 5,5% и теперь составляет 408960 руб. 50 коп.
Сумма средств государственной поддержки семьям ежегодно пересматривается с учетом инфляции. Программа действует с 2007 года, тогда размер материнского капитала был установлен в 250 тыс. рублей, за пять лет вырос почти на 159 тыс. рублей.
Напомним, право на получение материнского капитала (один раз) имеет каждая семья, в которой после 1 января 2007 года родился (родится) второй или последующий ребенок. Направить деньги можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
По данным отделения Пенсионного фонда по Чувашии, на сегодняшний день сертификат на материнский капитал получили более 41 тысячи семей республики. Абсолютное большинство из них используют средства для улучшения жилищных условий – почти 20 тыс. семей. Еще порядка 500 семей пожелали направить деньги на образование детей, в том числе 84 – на оплату детского садика. О будущей пенсии пока не обеспокоилась ни одна мама.
Кстати, повышение коснется и владельцев сертификата, которые распорядились только частью «маминых денег». Размер оставшейся суммы также будет проиндексирован на установленные 5,5%.