- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Беседы с музами

В Чебоксарской детской школе искусств № 2 прошел открытый республиканский конкурс «Беседы с музами», который школа провела совместно с Управлением культуры Чебоксар.
Юные музыковеды, искусствоведы и экскурсоводы вели свои исследования на тему «Люблю тебя, мой край родной».
В конкурсе, позволяющем проявить детям творческую активность, участвовали учащиеся школ искусств и общеобразовательных школ Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря, Цивильска, Шемурши и Урмар. Было особенно приятно услышать много нового о традициях и обрядах чувашского народа, о достопримечательностях городов Чувашии. Причем доклады юных лекторов сопровождались яркими презентациями.
Победителями в этом году стали Илья Юдин, ученик школы – хозяйки конкурса. Он победил в номинации «Юный музыковед». Лучшими «Юными экскурсоводами» стали ученики новочебоксарского лицея № 18, выступившие ярко, задорно и красочно. А после рассказа о чувашской свадьбе, что подготовила победительница в номинации «Юный искусствовед» Ульяна Петрова из цивильской детской школы искусств, у слушателей в зале даже поднялось настроение, настолько красочно и эмоционально прошло это выступление.

О. СИЛЬВЕСТРОВА.