- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Театру прибавили освещения

В пятницу, 14 декабря, Русский драматический театр отмечал свое 90-летие. По этому поводу здесь состоялся торжественный вечер. На театральном крыльце для гостей разостлали красную дорожку, а округу перед торжеством услаждала музыка как русского, так и итальянского происхождения.
В театральном фойе был устроен своеобразный музей, где нашлось место не только костюмам, реквизиту и элементам декораций, но и настоящему старинному гримерному столику, старым веерам, лорнетам и программкам. Работники Национальной библиотеки подготовили здесь выставку книг и публикаций по истории театра. 
По красной же дорожке в этот вечер шли зрители и коллеги юбиляров, актеры и работники театров, чиновники от культуры. Весело прошлись министр культуры Вадим Ефимов и глава города Леонид Черкесов, скромно поднялся премьер Иван Моторин. Сцену, где сияла золотом цифра 90, здесь украсили помпезно и солидно, а заодно решили поразить гостей новым светом, в театр практически накануне прибыла партия нового оборудования.
В результате на стенах зала замелькали кадры старых и современных театральных съемок, фотографии и афиши. Со светом на сцене получилось похуже, но это вполне можно списать на неосвоенные пока новшества. Факт остается фактом, театр успел получить к юбилею обновление, которого он ждал уже давно. И именно на этом вечере И. Моторин вручил коллективу пятимиллионный сертификат на приобретение светового и звукового оборудования.
Начиная торжество, актеры эффектно выбегали из распахнутых дверей в зал и дарили зрителям цветы, поздравляя их с праздником. От себя лично и, видимо, от лица своих персонажей, потому что каждый был в костюме и в образе. Русдрамовцы к празднику подготовили «карусель» из отрывков идущих постановок. Не выходя из образа, некоторые из них тут же приняли награды из рук представителей власти. Звание народной артистки Чувашии получила Лариса Родик, звание заслуженного артиста ЧР – Сергей Иовлев. Несколько артистов получили благодарности от Чебоксарского городского Собрания.
Приятной неожиданностью стало появление на сцене директора Русского театра драмы имени Г. Константинова из Йошкар-Олы Сергея Московцева. В этом театре, как известно, проходит международный фестиваль «Мост дружбы». Жюри последнего по счету фестиваля не оставило без внимания нашу молодую актрису Татьяну Володину. От имени жюри ей был вручен приз «Надежда» за роль Сонечки Мармеладовой в спектакле «Преступление и наказание».
Затем театр поздравили коллеги. Оперные солисты спели Заздравную из оперы «Травиата», тюзовцы пустили в ход новогодних «зайцев», театр экспериментальной драмы поил главного режиссера театра-юбиляра Ашота Восканяна молоком, а чувашские артисты мастерски обыграли свой новый спектакль «Баба Шанель». В общем, праздник получился ярким. Жаль только, что на главном торжестве практически не нашлось места рассказу о тех, кто создавал этот театр и работал в нем долгие годы. РДТ решил отделить воспоминания о корифеях в отдельный небольшой вечер в фойе, прошедший тремя днями ранее.