- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Подвигла должность на аферы?

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии предъявил 33-летнему оперуполномоченному оперативной службы управления ФСКН России по Чувашии обвинение в мошенничестве.
Вроде бы рядовое уголовное дело по наркотикам было возбуждено Управлением ФСБ по Чувашии. Но затем оно приняло неожиданный поворот. В поле зрения чекистов попал коллега из другого силового ведомства. А случилось вот что.
В сентябре в Чебоксарах в машине местного жителя сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли гашиш. И тут один из оперативников предложил задержанному горожанину за 250 тысяч рублей «решить вопрос» – его не привлекут к уголовной ответственности. И тот принял условие… Бедолага не знал, что гашиш передали ему пособники этого самого «благодетеля», рассчитывавшего сорвать куш с провокационной сделки.
Когда же в УФСБ выяснили, что в деле главный фигурант – оперативник (арестован), материалы были переданы в СУ СКР.
В нынешнем году, как сообщала «СЧ», следственным отделом УФСБ было возбуждено уголовное дело в отношении начальника территориальной миграционной службы Л. Дружинина, далее также принятое к производству СУ СКР. В настоящее время ему предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, с июня по октябрь этого года он укрывал от сотрудников миграционного контроля гражданина Таджикистана, нарушившего режим пребывания в России, которому грозило выдворение на родину. И использовал его в качестве рабсилы на своем приусадебном участке в Чебоксарах, где шла стройка.
А до этого было установлено, что в первом полугодии 2011-го и летом 2012 года начальник по предварительному сговору с водителем УФМС А. Хлебниковым (ему также предъявлено обвинение в мошенничестве) похитил имущество управления на общую сумму свыше 350 тысяч рублей. А если конкретно, были состряпаны фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей по причине якобы их неудовлетворительного состояния. Этими машинами руководитель управления в дальнейшем воспользовался «по своему усмотрению». Следствие продолжается, допрошен ряд важных свидетелей, в УФМС изъята документация, подтверждающая противоправную деятельность обвиняемых, проводится судебная почерковедческая экспертиза. Верховный суд республики изменил в отношении Дружинина меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест. С ноября обязанности начальника УФМС по Чувашии временно исполняет В. Черничкин, работавший до этого заместителем начальника управления по работе с личным составом УФМС России по Нижегородской области.
На счету УФСБ еще одно резонансное дело этого года, возбужденное и расследуемое этим ведомством в отношении главы администрации Канаша Р. Мясникова и его заместителя по экономическому развитию и финансам И. Яковлева. Чиновникам предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, они пытались похитить деньги (5,5 млн. руб.), выделенные на реализацию республиканской программы по переселению граждан из ветхого жилья. Как нам сообщили в управлении ФСБ, в отношении главы администрации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (так что сейчас в его должностном кресле тоже и.о.), а заместитель главы – под подпиской о невыезде. Идет следствие.

18 Comments (Open | Close)

18 Comments To "Подвигла должность на аферы?"

#1 Comment By Феликс On 14 декабря 2012 г. @ 09:14

ФСБ — сила!

#2 Comment By читатель On 14 декабря 2012 г. @ 15:06

Да-а-а-а… во-о-о-о дела! Любого начальничка прихвати покрепче — есть за что посадить? Ничо не боятся! прям удивляет такая откровенная бесшабашность таких «смельчаков»

#3 Comment By николай On 16 декабря 2012 г. @ 09:06

Давно ПОРА. Воруют открыто никого не боясь,а правоохранительные органы вместо исполнения своих обязанностей ЖДУТ сигнала СВЕРХУ.

#4 Comment By Федор Михайлович On 16 декабря 2012 г. @ 09:29

Сажают же-Нурпеисов Берик-Андреев-Некряченко-Дергачев попался… и.т.д.А самвых главных выше привлечь смелости не хватает или рука руку моет то есть ворон ворону глаз не клюнет.

#5 Comment By НАИВНЫЙ On 16 декабря 2012 г. @ 15:31

Да как же можно посадить вороватого начальничка, да ещё и отобрать у бедолаги ЧЕСТНО НАВОРОВАННОЕ?! разве такое можно…
Вот тетенька Алина Ананьевна из главного дома недавно вместе с Некряченкой набрали себе государственного добра почти на два миллиона и что? и ничо! весело…. Тетенька по чебоксарским улицам гуляет, свежа, бела и так же нагло ухмыляется как и раньше. А между тем по информации приставов долгов на ней ой-ей-ей как многонько и что дальше?…
Это булочку в магазине или пучок петрушки на базаре нельзя украсть, а два миллиона стибрить — ДА ПОЖАЛСТА! НАМ НЕ ЖАЛКО! так что ли?…

#6 Comment By Федор Михайлович On 16 декабря 2012 г. @ 15:53

Так и есть. Посмотрим что будет с организатором Криминальных технологий Лучинкиным которого на днях арестовали.

#7 Comment By Чуваш On 20 декабря 2012 г. @ 11:17

А еще соратник этого господинчика есть, ДОНСКОВ. Некоторые почему — то слово «упырь» вспоминают… Так что с этим ДОНСКОВЫМ?

#8 Comment By Татьяна On 21 декабря 2012 г. @ 22:07

Донсков в какой-то области, то ли в Ярославской, то ли в Липецкой замом то ли городской администрации, то ли областной администрации работает.

#9 Comment By николай On 22 декабря 2012 г. @ 09:10

Так что с этим ДОНСКОВЫМ?=на свободе ОДНАКО. Они воруют, а у нас на эти суммы повышаются ТАРИФЫ=вот и вся арифметика.

#10 Comment By удрученный читатель On 19 августа 2013 г. @ 16:30

вот так получается: писатель пишет, читатель читает, а вор все ворует? Как это все грустно.

#11 Comment By Вениамин Василч On 19 августа 2013 г. @ 17:22

В Новочебоксарске Ющенко «Новэк», Воропаев «Водоканал»- плавают в свободном плавании как Сердюков.Потом виновность снимут.

#12 Comment By читатель со стажем On 22 сентября 2014 г. @ 02:27

Так вот очень интересно — ОНИ ДВА МИЛЛИОНА ВЕРНУЛИ В КАЗНУ ИЛИ?..
Журналисты, напишите об этом.

#13 Comment By Исаак Грамотеев On 8 января 2015 г. @ 17:05

так куда же подевалась та самая «веселая» тетенька которая ловко увела почти два миллиона государственных денег? вернулись эти денежки в казну или как? Кто знает — отзовитесь о продолжении истории с технадзорами Некряченкой и Михайловой ? очень интересно знать продолжение.

#14 Comment By Морковкин On 16 марта 2015 г. @ 11:44

новый руководитель органов надзора за соблюдением законов теперь-то таких безобразий не допустит. Верим.

#15 Comment By тамара Скуратова On 16 марта 2015 г. @ 12:46

Все перечисленные правонарушители-семечки.Настоящих организаторов преступных схем разворовывания денег вы никогда не узнаете и перед судом они не предстанут НИКОГДА.

#16 Comment By Владимир К On 17 марта 2015 г. @ 03:48

Постоянно переливание из пустого в порожнее. Мясников давно уже вернулся домой, а все вспоминаем, как он » пытался украсть», а не украл.

#17 Comment By Аноним On 17 марта 2015 г. @ 09:48

Мысли вслух:Тамара Скуратова написала 16.03.2015 12:46

Все перечисленные правонарушители-семечки.Настоящих организаторов преступных схем разворовывания денег вы никогда не узнаете и перед судом они не предстанут НИКОГДА.
А ВЫ нам Тамара Скуратова расскажите поподробней и будем ЗНАТЬ вместе с ВАМИ =где деньги и КАК их вернуть?????

#18 Comment By Растеряшины Иван и Мария On 11 июля 2015 г. @ 20:52

Вот интересная картина получается-пишут, озадачиваются, а потом — неизвестно: ВЕРНУЛИ ЭТИ ВИНОВНЫЕ ПО СУДУ ЛИЦА УКРАДЕННЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВУ ИЛИ ЖЕ ТАК И ДО СИХ ПОР НЕ ВЕРНУЛИ? Ответ на этот вопрос хотим прочитать в газете.