- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Через Интернет – к врачам по всей России

Электронная регистратура Чувашии вошла в состав Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения России.
По сути это значит, что теперь, используя сервис Минздрава РФ «Запись на прием к врачу в электронном виде», жители республики могут записаться к докторам не только во всех учреждениях здравоохранения Чувашии, но и России. Правда, пока лишь к пяти специалистам: участковому терапевту, участковому педиатру, стоматологу, гинекологу и врачу общей семейной практики. Конечно, следует иметь в виду, что наша электронная регистратура интегрировалась в российскую совсем недавно – с 1 декабря 2012 года, и какое-то время будет идти процесс некой «притирки», проверки того, насколько правильно и эффективно оказывается услуга.
В Чувашии внедрению электронной записи на прием к врачу с самого начала было уделено особое внимание. Ведь от этой формы работы с пациентами большая польза – у больного человека отпадает необходимость идти в поликлинику и ждать своей очереди, чтобы взять талон на посещение врача, или пытаться дозвониться по телефону, который часто бывает занят.
В результате сейчас электронная регистратура действует абсолютно во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях республики. С ее помощью на прием к врачам зарегистрировано около 3 миллионов записей. Оформлено более 109 тысяч электронных направлений к врачам специализированных клиник, из них 73 процента – для сельских жителей.
– Всего в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Чувашии на внедрение современных информационных систем в здравоохранение в 2011-2012 годах потрачено 242 миллиона рублей, – сообщил директор Медицинского информационно-аналитического центра М. Анисимов. – За это время оснащенность персональными компьютерами в расчете на 100 работающих увеличилась с 12,9 в 2010 году до 24,3 процента, а доля пациентов, у которых ведутся электронные медицинские карты, – с 4 процентов в 2010 году до 14,2 процента. Кроме того, весь санитарный транспорт оснащен бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на базе многофункциональных приемных устройств. На станциях и в отделениях скорой медицинской помощи установлены 32 комплекта навигационно-информационного оборудования для управления и наблюдения за санитарным автотранспортом.
Во всех лечебных учреждениях ведется автоматизированный кадровый учет, каждое из них имеет электронный паспорт. Внедрена автоматизированная система наблюдения за состоянием здоровья беременных женщин (от первичной постановки на учет до родоразрешения и последующего наблюдения в женской консультации), организованы интернет-консультации для беременных вне зависимости от их места проживания в 11 учреждениях здравоохранения (в 19 больницах ведутся работы по внедрению системы).

С 1 декабря жители Чувашии могут записаться на прием к врачу 4 способами:

  1. Через электронную регистратуру на медицинском портале «Здоровая Чувашия» (http://reg.med.cap.ru/Default.aspx).
  2. Через федеральный портал государственных услуг (http://21.gosuslugi.ru/pgu/service/-10000000603_603.html#_description).
  3. Через телефон поликлиники или при личном обращении в регистратуру поликлиники.
  4. Жители Чебоксар могут воспользоваться услугами call-центра «Здоровье» (тел. 66-77-00.)

Несмотря на различные способы записи на прием, формируется единая база пациентов, нуждающихся в консультации врача. Используемые информационные технологии исключают дублирование записи пациентов.