- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Швейцария» своими руками

«Приходите ко мне осенью, – пригласил однажды в гости житель деревни Юраково Чебоксарского района Вениамин Михайлов. – Моя «Швейцария» особенно живописна в это время года». Заметив наши удивленные взоры, несколько смущаясь, добавил: «Я сам ее создал…»
И вот мы на месте. Вышли со стороны Новочебоксарска на довольно крутой берег реки Кукшум и – замерли в восхищении. Рукотворный лес, растущий на противоположном, не менее крутом берегу, в золотой листве березок и мохнатой зелени елей, являл картину, достойную кисти великого Левитана.

НА БРОВКЕ КРУТОГО ОБРЫВА

«Правда, красиво, – то и дело оглядывается на нас Вениамин Михайлович, ведя вниз по выложенной из старых кусков рубероида дорожке, соединяющей два берега реки Кукшум (на левом раскинулся Новочебоксарск, на правом – деревня Юраково, чьим именем назван и самый молодой район города). – А как мои березки замечательно шумят, и сколько сюда прилетает весной скворцов, в построенные с сыновьями скворечники…»
Снизу, с мосточка через Кукшум, дом на краю деревни, расположенный на самой бровке крутого склона, чем-то напоминает старинную усадьбу – кругом обсажена деревьями, естественный овраг, по дну течет река…
– У меня тут «Швейцария», – удовлетворенно произносит Вениамин Михайлович, заметив наше восхищение. – Вот и горожане полюбили эту местность. В выходные идут сюда загорать и жарить шашлыки. Красоту природы они чувствуют, еще бы ценили и труд того, кто эту красоту создал. А ведь здесь когда-то не только деревья, но и травинка не росла…
Для убедительности Михайлов достает из папки, специально прихваченной на встречу с нами, фотографию 1965 года. По его словам, когда он двадцать лет спустя увидел эту окраину деревни, картина была еще печальнее – абсолютно голый рыжий обрыв, в него уродливо врезается глубокий вершок оврага…

БРОСОВАЯ ЗЕМЛЯ

В Юракове Михайловы поселились в 1986 году. Г-образный участок земли в 18 соток на краю деревни несколькими годами ранее получила его супруга, работавшая в то время продавцом в деревне. «На то, – говорит Вениамин Михайлович, – было постановление Совета Министров СССР, выделять горожанам, работающим в селе, земельные участки…»
Земля и обрадовала, и огорчила. Обрадовала – всего лишь в шаге от Новочебоксарска, где жила семья. Огорчила – с трех сторон участок обрамлял овраг, разъедаемый эрозией. «Огорчила, но не устрашила», – в словах собеседника слышится самоуважение. Агроном по образованию (сельскохозяйственный институт окончил в 1964 году по специальности «ученый-агроном»), Михайлов знал, как бороться с эрозией.
Сначала обсадил ветлами берега Кукшума. Обихаживать пологий склон тоже не составило особого труда, но как быть с крутым обрывом с южной стороны, похожим на отвесную скалу? Ни взобраться на нее, ни удержаться. Земля – выжженная на солнце глина, ни одной кочки, за которую можно было бы зацепиться… Решение, как всегда, пришло неожиданно.

СПАСАТЕЛЬ-СКАЛОЛАЗ

Однажды Михайлов обратил внимание на железные столбы соседского забора, а перед глазами встало увиденное в кинофильмах – спасатели, на веревках спускающиеся на нижние этажи высотных домов… «Правда, навыки «скалолаза-альпиниста» пришли не сразу, – теперь уже с улыбкой вспоминает Вениамин Михайлович. – Не один раз срывался, пока приноравливался…» «Человека на обрыве» спешащие в город или обратно сельчане наблюдали каждой осенью. К столбу привязывал один конец веревки, вторым обвязывался сам. На пояс с двух сторон вешал два ведра – в одном саженцы, в другом – маленькая лопата и плодородная земля: деревца на глине расти не желали… Такие трюки «скалолаз» продолжал до тех пор, пока обрыв не покорился и не покрылся зеленью.

Глядя на крутой склон, сплошь засаженный березками и елями, за которыми едва можно разглядеть жилые постройки, трудно представить, что это дело рук человеческих.  

Поначалу Михайлов и «на скале» пробовал сажать ветлу. Но ее черенки без полива не приживались. Помучившись, он обратил свой взор на березку: «Эта красавица совсем не капризна, растет на любой почве и легко размножается самосевом».
Десятками привозил двух-, трехлетние деревца на мотоцикле из-за Волги. Радовался каждому, пожелавшему расти на склоне. Чуть ли не плакал, когда саженец отказывался полюбить новое место жительства. А в один год край обрыва обвалился и снес неокрепшие еще деревца. Впору было отчаяться. Но не таков Вениамин Михайлович. Теперь одновременно с деревьями он стал сеять многолетние травы: «Надо было с самого начала дерновать землю…»

ДОЛГ СПОЛНА

«Специально собирал семена таких трав, которые растут на неудобьях, – полыни, пустырника, чистотела, – рассказывает подвижник, ведя по узенькой тропинке, пролегающей сразу за его садом прямо по краешку обрыва. – И вот видите, все-таки победил я – и дерн появился, и деревья прижились».
Смотреть вниз страшно, еще страшнее оступиться – высота «скалы» метров 30, дно оврага не просматривается. Вениамин Михайлович не без удовлетворения улыбается: «Донизу теперь не полетите, зацепитесь за березки-то…» Несколько минут молча осматривает дело своих рук и вдруг неожиданно добавляет: «Если бы сегодня мне предложили этот клочок земли, отказался бы. А тогда, наверное, молод был… Да и так называемый долг мужчины – посадить дерево, вырастить сына, построить дом – может, двигал…»
Сыновей супруги Михайловы вырастили троих, усадьба, хотя и не чета некоторым нынешним помпезным коттеджам, дает им фору продуманностью расположения построек, уютной простотой и фруктовым садом, так естественно переходящим в рукотворный лес. Оглядываюсь кругом, сколько же тут деревьев? Удивляется: «Не считал! А зачем? В лесу их не считают…»
Глядя на одинаково дружно тянущиеся к небу яблони, березки, ели, думаю, сколько же труда пришлось вложить человеку, чтобы остановить осыпающийся обрыв! После поездки поделилась своими впечатлениями со знакомым лесником. Тот был поражен: «Это не просто большая работа, а необыкновенная работа. Вырастить лес на годной только под мусорную свалку земле, на крутом склоне – медаль надо за это давать! Да и неизвестно, где были бы сегодня дома на той окраине Юракова, если бы не ваш энтузиаст-трудяга…»
А между тем энтузиаст-трудяга думал не только об укрощении оврага, ему хотелось еще и «красоту создать». Так, на пологом склоне, смотрящем на Новочебоксарск, березки и хвойные идут, чередуясь, аккуратными рядами. Откуда доставал столько саженцев? Выращивал сам. Разве накупишь столько на весь участок обрывистой долины Кукшума, делающего причудливый поворот на этом месте! И по сей день в питомнике в своем саду Вениамин Михайлович выращивает сосну и ель. Ведь работа «по созданию красоты», по его словам, еще не закончена: теперь надо бы обсадить деревьями подножие своего «плато» и берега речки – она тоже съедает землю. Только вот иногда у Михайлова руки опускаются…

С БУТЫЛКАМИ И ТОПОРАМИ…

К красоте тянутся все. В том числе и любители шашлыков. Как только когда-то голые склоны приобрели вид Швейцарии, сюда потянулись и они. Вениамин Михайлович не против – лишь бы красоту не портили. Для этого он даже специальные места для костров определил и стал выходить к каждой группе отдыхающих с увещеванием, чтобы не сорили и убирали за собой. Но сказать, что и здесь трудяга-энтузиаст одержал победу, можно только с натяжкой. Одни понимают, и за три года, как Вениамин Михайлович ведет бой и на этом фронте, привыкли и ни одной бумажки после себя не оставляли. Другие не только не убирают, но еще и огрызаются: «Какое тебе дело, не твоя земля…» Пенсионера такие слова глубоко ранят: «Они правы, земля не моя, но ведь это – НАШЕ ОБЩЕЕ. Здесь мы живем, и дети наши будут жить…» Потому, спрятав обиду, каждое утро выходит «на работу»: и «полторашки», кинутые прохожими, подберет, и мусор с мест пиршества уберет. «Стыдно мне за другими прибираться, но делаю это, чтобы следующим отдыхающим сказать: «У нас тут чисто – не сорите»…
Еще горше плачет душа, когда видит поломанные деревья. «Вот тут березки росли, прошлой осенью с сыновьями посадили, а теперь одни палки торчат, – чуть ли не со слезами водил Вениамин Михайлович нас по своему лесу. – Даже специальное ограждение не помогло, 25 штук сломали…» Кому и чем помешали эти красивые деревья, с любовью высаженные и заботливыми руками огороженные? Откуда такая озлобленность на добрый порыв души того, кто хочет на радость всем создавать красоту? Вопрос риторический. И кому его адресовать? Детям или взрослым? Последние вроде знают, начинать нужно с собственного примера, но… Однажды под Новый год срубили в «Швейцарии Михайлова» целый ряд елочек… Не дети же с топорами пришли сюда ночью?
Истина вроде известна – все начинается с детства, то есть с семьи. …И Вениамин Михайлович не против принять участие в экологическом воспитании: «Приводили бы ко мне учителя биологии своих учеников, я бы рассказал и показал, ЧТО значит посадить и вырастить дерево, возможно, тогда будущие любители отдыха на природе научатся беречь, ценить и любить».

 

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "«Швейцария» своими руками"

#1 Comment By Александр On 7 мая 2013 г. @ 07:45

Замечательный Вы человек!!!
Низкий Вам поклон!!!

#2 Comment By Дмитрий On 19 мая 2016 г. @ 19:59

До глубины души поразил ваш рассказ. Низкий поклон таким людям как Вениамин Михайлович.

#3 Comment By Лена On 20 мая 2016 г. @ 02:03

Венеамин Михайлович, Вы художник, который пишет не холсте, а на самой природе! И созданная вами «картина Швейцария» достойна охраны как драгоценное полотно. Конечно легко советы давать…., но может стоит поставить около шашлыкового места стенд с двумя фотографиями, которые приложены к статье: одна — как было — грязь и глина, а вторая как есть сейчас. И добавить с историю создания. И призыв сохранить то что создано таким тяжелым трудом…