- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как экономно встретить Новый год

Все ждут наступления Нового года с большим нетерпением. Только одно ожидание этого чудесного праздника создает неповторимую атмосферу и ощущение волшебной сказки, когда сбыться могут любые мечты. Однако даже такая сказка может быть омрачена значительными тратами, способными весьма ощутимо ударить по семейному бюджету… Полезные советы помогут подготовиться к празднику и экономно встретить Новый год, а деньги, которые удастся сэкономить, можно потратить на подарки родным и близким. 

ПЛАН РАСХОДОВ

Сначала нужно определить, какая сумма будет оптимальной – нужно распланировать все так, чтобы остались деньги и на дни после праздника. Требуется составить перечень еды, спиртного, подарков, игрушек и прочего. Стоит подумать, кому из друзей и знакомых вы будете дарить подарки. Однако не следует забывать в предпраздничной суете о других необходимых расходах, не связанных с Новым годом – оплата лечения, учебы, коммунальных платежей, выплата кредита.…
Сумму, которая была определена для празднования, стоит отложить заранее, поскольку невозможно застраховаться от тех ситуаций, когда деньги могут закончиться и придется их одалживать. В одном из списков следует указать те товары, которые нужно приобрести в первую очередь, без которых нельзя обойтись, а в другом – те, которые покупать не обязательно.
В первую очередь следует купить все из первого списка, а далее проанализировать свои возможности. Но обязательно нужно рассчитать расходы таким образом, чтобы и после праздников оставались деньги.

СРАВНИВАНИЕ ЦЕНЫ

Стоит учитывать при покупке, что в разных магазинах цены отличаются, причем нередко весьма существенно. Поэтому лучше сначала пройтись по магазинам, чтобы прицениться. Желательно делать покупки в нескольких местах, а не в од-ном, исходя из того, в каком магазине выгодней купить определенный товар, это поможет не переплачивать больше необходимого.

КАК НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ?

Такие продукты, как консервы, конфеты, спиртные напитки, хранить можно долго, поэтому закупить их можно заранее. Перед самыми праздниками цены становятся выше.
При посещении магазина так трудно удержаться от того, чтобы не купить что-нибудь из елочных игрушек – однако и с этим можно бороться. Для начала стоит просмотреть те новогодние украшения, которые остались дома с прошлого года – возможно, их вполне хватит, и нет необходимости покупать новые. К тому же детям такое занятие очень понравится.
На чем не стоит экономить в Новый год, так это на покупке елки. Плохое дерево может быстро осыпаться и испортить все предпраздничное настроение. Самый лучший вариант – купить искусственную елку – благо, сейчас можно найти практически «настоящую», такую, что сразу и не отличишь, натуральная это елка или нет. К тому же она прослужит много лет, так что затраты окупятся очень быстро.
Конечно, перед Новым годом не хочется думать о различных проблемах, но зато потом наверняка представится случай поблагодарить себя за здравомыслие и экономию на Новый год.

otvetkak.ru