- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Продлить жизнь помогут прогулки

Ученые выяснили, что стройность не является залогом долгожительства. Независимо от типа фигуры людям необходимо заниматься ежедневными физическими нагрузками.
Так, совсем не обязательно изнурять себя многочасовыми тренировками. Американские медики из Национального института рака в городе Бетесда выяснили, что ежедневные прогулки, длящиеся около часа, могут продлить жизнь человека на четыре с половиной года.
Люди, уделяющие 75 минут в неделю быстрой ходьбе по улице, продлевают свою жизнь на год и восемь месяцев. Такими показателями не могут похвастаться те, кто игнорирует какую-либо физическую нагрузку.
Основным претендентом на статус долгожителя становится тот, кто готов жертвовать не менее 7,5 часов в неделю на легкие упражнения или прогулки на свежем воздухе. Ежедневная привычка совершать часовую прогулку позволит продлить жизнь на четыре с половиной года.
Врачи отмечают, что это касается и полных людей. Часто тот, кто не испытывает проблем с лишним весом, считает, что он здоров и не нуждается в физических нагрузках. Медики отмечают, что это неверно. Худой человек, избегающий упражнений и прогулок, сокращает свою жизнь на три года по сравнению с тем, кто страдает от полноты, но находит время для занятий физической активностью.

55med.ru