- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Все композиторы в гости к нам

Три дня, с 3 по 5 декабря, в Чебоксарах будет проходить XXIV Фестиваль музыки композиторов республик Поволжья и Приуралья. В Чувашию этот фестиваль, который поочередно проводится в республиках региона, придет уже в четвертый раз.
Это единственный в своем роде праздник современной академической музыки, где исполняются произведения композиторов, в том числе и молодых, из Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, а также Республики Коми. Смотр достижений композиторских школ упомянутых республик включает в себя концерты и обсуждения за «круглым столом». Прозвучит симфоническая, хоровая и камерная музыка.
На фестиваль приедут вокалисты и инструменталисты из соседних республик. Приглашен секретарь Союза композиторов России, лауреат международных конкурсов, композитор, пианист и органист Кирилл Уманский. К выступлению на фестивале готовятся и наши композиторы и музыканты: Чувашская академическая симфоническая капелла, Чувашский ансамбль песни и танца, камерный оркестр Чувашской филармонии. Будет исполнена первая чувашская рок-опера, написанная Николаем Казаковым по поэме Константина Иванова «Нарспи».