- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Если военный пенсионер работает

В редакцию поступает немало вопросов, связанных с предоставлением военнослужащим и силовикам права на вторую пенсию. Сегодня на них отвечает начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки прав застрахованных лиц республиканского отделения Пенсионного фонда РФ Татьяна ЛИСИЦИНА.
– Многие читатели просят разъяснить, кому из военнослужащих положена вторая пенсия?
– Речь идет о пенсионерах офицерского состава и «контрактниках», продолжающих работать на «гражданке». Раньше они могли выбрать лишь одну пенсию: либо трудовую, назначаемую Пенсионным фондом, либо государственную, устанавливаемую силовыми структурами. Теперь, с принятием Федерального закона № 156-ФЗ от 22 июля 2008 года, им наряду с пенсией за выслугу лет в силовом ведомстве (или по инвалидности) может быть назначена страховая часть трудовой пенсии по старости. Для этого нужно иметь не менее 5 лет страхового стажа на «гражданке», быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и достигнуть пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (для «чернобыльцев» и ряда других категорий возраст может быть иным).
– Еще один часто задаваемый вопрос – о необходимых документах. Что потребуется для назначения «гражданской» пенсии? 
– Во-первых, паспорт. Во-вторых, свидетельство обязательного пенсионного страхования (при отсутствии его можно получить в Пенсионном фонде). Затем трудовая книжка – оригинал и копия. Если в ней не указаны все периоды работы, необходимо представить трудовые договоры, архивные справки о стаже, справки из центра занятости. На размер пенсии могут повлиять и справки о работе в колхозе – в этом случае понадобятся аттестат и его копия.
Следующий документ – справка о среднемесячном заработке (доходе) за любые 60 месяцев (можно и больше) подряд за период работы на «гражданке» до 1 января 2002 г. Эта справка необходима в том случае, если средняя зарплата в 2000-2001 годах составляла менее 1800 руб.
Необходима справка пенсионных органов силовых ведомств о периодах стажа и службы, учтенных при назначении пенсии за выслугу лет. Ну и, наконец, номер банковского счета или пластиковой карты, если есть желание получать пенсию через банк.
Со всеми документами нужно обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства – они имеются в каждом районе республики, а также в Чебоксарах и Новочебоксарске.
– До какого срока? И с какого времени будет назначена «гражданская» пенсия? 
– Все зависит от того, когда у военного пенсионера возникло право на вторую пенсию. Если после вступления закона в силу, то есть после 24 июля 2008 года, то страховая часть трудовой пенсии по старости будет назначена с даты подачи письменного заявления, поэтому откладывать визит в Пенсионный фонд не следует.
Если право на «гражданскую» пенсию появилось до 24 июля 2008 года, то она будет назначена с 1 января 2007 года, но, разумеется, не ранее возникновения права. Например, военному пенсионеру еще в 2005 году исполнилось 60 лет, к тому времени он уже отработал на «гражданке» 5 лет – страховая часть трудовой пенсии по старости ему будет установлена и выплачена за период с 1 января 2007 года, независимо от даты обращения в Пенсионный фонд. Второй пример – когда право на вторую пенсию возникло, скажем, в марте 2007 или в июне 2008 года. С этого времени и будет назначена пенсия.
На сегодня в Чувашии страховая часть трудовой пенсии по старости назначена 673 пенсионерам силовых ведомств.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Если военный пенсионер работает"

#1 Comment By чемурш карабаев On 4 декабря 2008 г. @ 13:55

Как видно из выступлений печати, страховая часть пенсии, выплачиваемая военным пенсионерам , в среднем составляет 300-350 руб. в месяц. Считать эту прибавку второй пенсией язык не поворачивается, но все равно какие-то хоть деньги!
Вся беда в том, что пенсионерам ,которым далеко за 60, приходится обращаться в районные архивы, чтоб получить справки о ежемесячной зарплате за 5 лет в гражданских организациях, скажем в 60-х годах прошлого века. Подчас непосильная эта работа для престарелого человека, мягко говоря. Тем более на сайтах районных администраций
нет никаких данных по архивам, или они не существуют?

#2 Comment By чемурш карабаев On 4 декабря 2008 г. @ 14:07

думаю, что это дело надо поправить. Почему Пенсионный фонд, при наличии большого количества клерков, на основании копии трудовой книжки не может сам запрашивать по просьбе пенсионера с архивов по электронной почте данные о зарплате военного пенсионера. Что их миллионы ?