- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стильные поделки от всей души

чувашские чувениры чувашия чебоксарыВ сувенирном ряду в Чебоксарском речном порту туристы охотно раскупают чувашские вышивки и поделки, когда в них много солнечного света. Об этом секрете мастера народных промыслов рассказали Главе республики Михаилу Игнатьеву и показали, с каким творческим багажом Гильдия ремесленников Чувашии встретила первые свои 10 лет. К этой дате они выставили лучшие работы, да еще и фильм сняли.
Сегодня в гильдии более 400 человек, есть даже целые семьи. В республике им уже тесновато, хотя и проведено более ста выставок. Им подавай возможность показать себя на различных престижных конкурсах и смотрах в регионах страны. Глава Чебоксар Леонид Черкесов признался, что у мэрии давно нет проблем со встречей иностранных делегаций. Под рукой местный Арбат, где большой выбор оригинальных подарков на память о столице.
О вкладе талантливых ремесленников, художников, скульпторов в сохранение истории и культуры родного края сказал на встрече Михаил Игнатьев. «Чувашская земля славится мастерами народных художественных промыслов, сувенирная продукция, созданная их умелыми руками, рассказывает всему миру о республике как о благодатном привлекательном крае. В этих изделиях отражены наша история, веками накопленный опыт, наше настоящее и будущее. Власти должны создавать благоприятные условия для развития всех видов народного творчества», – подчеркнул Глава республики. Он призвал ремесленников «творить в соответствии с велением времени и смело подавать свой пользующийся спросом товар». Этот призыв становится особенно актуальным в связи с подготовкой к проведению в 2015 году в Чебоксарах командного чемпионата Европы по легкой атлетике, а также празднованию в 2019 году 550-летия основания Чебоксар и в 2020 году – 100-летия образования Чувашской автономной области.
Наших сувениров на всех гостей хватит, заметила председатель Гильдии ремесленников Чувашии Нина Бондарь. Оптимизма мастерам народного промысла прибавило обещание поддержки в вопросе создания в Чебоксарах своего Дома ремесленника.