- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В детсад без очереди

детсад детский сад цивильск

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в видеоконференции по вопросу о развитии системы дошкольного образования и обеспечения его доступности, которую провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. 
Открывая видеоконференцию, премьер-министр страны отметил, что в большинстве регионов проблема доступности дошкольного образования остается острой. «Мы должны регулярно к ней обращаться, чтобы смотреть на динамику», – подчеркнул Дмитрий Медведев. В целом по стране на 1 сентября 2012 года более 400 тысяч детей поставлены на учет для предоставления мест в детских садах.
Премьер-министр страны обратил внимание на то, что особенно трудная обстановка по этому вопросу в малых городах и в сельской местности, где эту проблему решить сложнее.
«У нас есть ориентир, на который мы должны работать, – это ликвидация очереди к 2016 году», – заявил Дмитрий Медведев. Это важно не только для детей, но и для родителей, так как с устройством детей в детский сад они получают возможность вернуться на свои рабочие места, а соответственно будет пополняться семейный бюджет и улучшаться демографическая ситуация в целом.
Было также отмечено, что правительство страны предоставляет регионам бюджетные кредиты для строительства новых и реконструкции старых детских садов. Только в 2012 году их получил 41 регион, и общий объем финансирования составил около 8 млрд. рублей. «Эти деньги должны тратиться максимально эффективно», – сказал Дмитрий Медведев.

ЦИФРЫ. В настоящее время в Чувашии работают 439 ДОУ, в том числе 4 негосударственных детских сада, 36 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме этого, в 192 школах открыты дошкольные отделения.
По данным Минобразования, в очереди на получение мест в садике на 14 ноября 2012 года состояло 15,9 тысячи детей старше полутора лет. Из них 91,2% – дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. Неустроенными в детские сады в республике остаются 1399 детей от 3 до 7 лет (8,7% очереди).

Председатель правительства России поручил заместителю председателя правительства О. Голодец совместно с Министерством финансов страны проработать вопросы дополнительного финансирования в 2013-2015 годах мероприятий по модернизации системы дошкольного и дополнительного образования в рамках государственной программы «Развитие образования».
Чувашия первой среди субъектов федерации начала реализацию проекта совместно с Международной финансовой корпорацией IFC по финансированию социально значимых и приоритетных направлений – строительству и реконструкции дошкольных образовательных учреждений. В сентябре 2012 года на эти цели привлечен долгосрочный кредит в сумме 500 млн. рублей. Также из федерального бюджета привлечен бюджетный кредит на реализацию комплексной программы поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в Чувашской Республике на сумму 78 млн. руб.
В 2012 году введено в эксплуатацию 6 новых современных зданий детских садов на 1573 места: по два – в Чебоксарах и Батыревском районе, по одному – в Новочебоксарске и Цивильске. До конца 2012 года планируется ввести в эксплуатацию еще 5 детских садов на 635 мест. В настоящее время завершена работа по реконструкции перепрофилированного детского сада в Чебоксарах, заканчивается реконструкция здания бывшей школы под детский сад в селе Шемурша, идет юридическое оформление детского сада в Канаше. А в декабре завершится реконструкция зданий под детские сады в Моргаушах и Козловке.
Всего за три года в Чувашии намечено ввести в эксплуатацию 54 современных детских сада на 8633 места. Дополнительно будет создано 4840 мест в образовательных учреждениях, имеющих свободные помещения, предполагается создать 890 мест за счет открытия частных детских садов. В республике планируется ликвидировать очередность в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет к 1 сентября 2013 года, а от 1,5 до 7 лет – до 1 сентября 2015 года.

Р.S. Вчера же Глава республики принял участие в видеоконференции по развитию информационных и навигационных услуг в регионах РФ. Подробности в следующем номере.