- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Радиойодтерапия как завершающий этап лечения рака щитовидной железы

Щитовидная железа играет немаловажную функцию в жизнедеятельности человека. Но под влиянием различным причин в данном органе может произойти сбой, следствием чего являются различные заболевания, в том числе и онкологические.

Для лечения рака щитовидной железы одного хирургического вмешательства зачастую недостаточно. В последние годы наиболее эффективным видом послеоперационного лечения является радиойодтерапия. В России только несколько клиник проводят данное лечение. Обусловлено это его дороговизной.

Радиойодтерапия требует определенной подготовки:

В чем же принцип действия радиойодтерапии? При данном методе лечения пациенты в качестве лекарства принимают микродозу радиоактивного йода. Эту форму йода используют для лечения заболеваний щитовидной железы. Этот изотоп губителен только для больных клеток, для остальных же он безопасен.

Перед лечением больной проходит необходимое обследование, по результатам которого назначается нужная доза радиоактивного йода – здесь об этом подробнее. После ее приема (в виде раствора или в капсулах) пациента помещают в специальную изолированную палату, в которой он находится под наблюдением около 5 дней. Если по истечении этого срока гамма-излучение приходит в норму, пациента выписывают.

Наибольшее количество радиоактивного йода выводится на 2 сутки, а на 8 день организм полностью освобождается от этого изотопа.

Радиойодтерапия эффективна только при папиллярном и фолликулярном раке щитовидной железы. При других формах данный вид лечения не используется.

После радиойодтерапии противопоказаны большие физические нагрузки, посещение бани, употребление в пищу йодсодержащих продуктов.

Радиойодтерапия категорически противопоказана при беременности и лактации. Помимо этого, если женщина планирует завести ребенка, врачи советуют не спешить как минимум год после лечения.

Положительными сторонами данного метода лечения являются:

К отрицательным относятся:

После радиойодтерапии люди живут обычной жизнью, контролируя, время от времени, уровень гормонов и корректирую дозировку препаратов.