О молочных субсидиях и школьных обедах

21 ноября в Чувашии пройдет Единый информационный день. Его темы: итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев; бюджетная политика в 2012 году; дополнительные меры по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению и профилактика курения табака. Информационные группы проведут встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций, также будут организованы приемы граждан по личным вопросам.
А вот как отреагировали министерства и ведомства на обращения жителей республики, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 17 октября.

ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА
Волнует дальнейшая судьба ФГУП «Ударник» Моргаушского района, перспективы его развития.

В. ВЯЗОВ,
исполнительный директор ООО «Агрофирма «Путь Ильича».

Минсельхоз Чувашии сообщает, что вопрос о финансово-хозяйственной деятельности ФГУП ОПХ «Ударник» Россельхозакадемии был рассмотрен на совещании при главном федеральном инспекторе по Чувашии. Управлением Росимущества в ЧР создана рабочая группа по проведению мероприятий по выводу из кризисной ситуации и недопущению ввода конкурсного производства в отношении хозяйства. Во исполнение протокольных решений по итогам заседания рабочей группы ОАО «Сбербанк России» представлены предложения об отсрочке взыскания основной суммы долга и снятия залога с имущества хозяйства. Кроме того, были даны поручения о принятии мер по сокращению кредиторской задолженности хозяйства, по недопущению ухудшения финансово-хозяйственной деятельности в целях предотвращения ситуаций предбанкротного состояния. Процедура назначения директора хозяйства находится в стадии согласования.

ВЫПЛАТЫ – КАК ОБЕЩАНО
Почему не выплачены субсидии на производство и реализацию товарного молока за август?

Жители д. Яныши
Чебоксарского района.

доярка молоко бидонМинсельхоз Чувашии сообщает, что в 2012 году в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию товарного молока, в период снижения закупочных цен на него из республиканского бюджета выделено 69,7 млн. рублей.
Средства направлены на возмещение части затрат на произведенное и реализованное товарное молоко за июнь-июль. Господдержка оказана более 36 тыс. получателей. Субсидии на возмещение части затрат за август выплатят после того, как будут внесены изменения в республиканский бюджет, а проектом закона объемы бюджетных ассигнований на возмещение вышеуказанных расходов предполагается увеличить на 27,4 млн. рублей.

СНАЧАЛА ДВОРЦЫ И КЛУБЫ
Есть ли возможность обновления оргтехники модельных библиотек?

О. СЕМЕНОВА, Т. СТЕПАНОВА.

модельная библиотекаМинкультуры Чувашии сообщает, что программа модернизации сельских библиотек реализована в республике в 2003–2007 гг. Сейчас перед библиотеками встала задача обновления и увеличения компьютерного парка, обеспечения стабильного функционирования телекоммуникационных технологий. Однако вопрос о выделении средств из республиканского бюджета в 2013–2015 гг. не рассматривается. Рекомендуется предусматривать средства на эти цели в бюджетах муниципальных образований. За счет средств республиканского бюджета идет процесс оснащения муниципальных культурно-досуговых учреждений современным оборудованием, в том числе компьютерной техникой. В нынешнем году для 18 клубов выделено 9 млн. рублей.

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ – ФАП
В микрорайоне «Спиртзавод» в Мариинском Посаде размещался офис врача общей практики. После продажи объектов недвижимости он был переведен в лечебный корпус районной больницы, что не устраивает население.

В. МОРОЗОВ,
глава Мариинско-Посадского района.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что данное отделение врача общей практики (семейной медицины) обслуживает взрослое население – 2284 человека из микрорайона «Спиртзавод», части улиц города, жители деревень Дубовка, Астакасы, Тинсарино, Сотниково.
Оно было открыто в 2001 году на площадях ООО «Спиртовый завод «Мариинско-Посадский» на правах аренды. В связи с реорганизацией этого предприятия отделение вынужденно переведено в поликлинику центральной районной больницы. В связи с переездом у 753 человек, проживающих в микрорайоне, возникли транспортные неудобства. Вопрос по размещению в Доме культуры микрорайона кабинета врача общей практики рассматривался неоднократно. Но данные помещения не соответствуют требованиям СанПиНа и лицензионным требованиям по медицинской деятельности.
Сейчас обсуждается вариант открытия фельдшерско-акушерского пункта с регулярным выездом врача общей практики для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям микрорайона.

ДОТАЦИЯ НА ОБЕД
Просим принять меры по выделению средств из республиканского бюджета на питание школьников, хотя бы для детей из малообеспеченных семей.

Г. ЛЕОНТЬЕВА,
директор Чирш-Хирлепской ООШ, уполномоченный по правам ребенка
в Вурнарском районе.

школьный обедМинобразования Чувашии информирует, что организация питания школьников находится в компетенции муниципального района или городского округа. В соответствии с Положением об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Вурнарского района бесплатное питание устанавливается учащимся из многодетных семей с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.
В текущем году в рамках подпрограммы целевой программы развития образования на 2011–2020 годы на модернизацию пищеблоков школ направлено из республиканского бюджета (за счет субсидии из федерального бюджета) 70 млн. рублей, из местных бюджетов – 23,4 млн. рублей, из внебюджетных источников – 5,5 млн. рублей, в том числе для Вурнарского района более 2 млн. рублей. В следующем году мероприятия по обеспечению школьников качественным сбалансированным питанием за счет создания современной инфраструктуры школьных столовых будут продолжены.

УК НАЧИНАЕТ СО СКАНДАЛА
Нашим домом теперь управляет ООО «Гарант». Но и прежняя «УК-Гарантия» предъявляет претензии по оплате за услуги ЖКХ. Помогите разобраться.

В. АЗАРОВА, г. Мариинский Посад.

плата за жкх водуГосжилинспекция Чувашии сообщает, что в июне была проведена внеплановая документарная проверка ООО «УК-Гарантия» и ООО «Гарант», в ходе которой установлено, что управляющими компаниями не раскрывается информация о деятельности по управлению многоквартирными домами. По данному факту должностные лица привлечены к административному штрафу по 30 тыс. рублей, а ООО «Гарант» – к административному штрафу в размере 250 тыс. рублей. В связи с непредставлением уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами постановлениями мирового судьи ООО «Гарант» признано виновным в совершении административных правонарушений с наложением штрафа в размере 10 тыс. рублей. А за непредставление документов и сведений по управлению многоквартирными домами, повлекшее невозможность проведения проверки, – к штрафу в размере 20 тыс. рублей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.