- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Семья из Первомайского

семья Элюковых алатырь алатырский район первомайский

В поселке Первомайском на текущий момент две достопримечательности. Первая – некогда секретное кладбище узников Алатырской трудовой зоны. На тамошних гулаговских лесоразработках среди прочих врагов народа погибли десятки священников и монахов. И в память невинных жертв здесь несколько лет назад поставили Поклонный крест. А вторая достопримечательность – семья Элюковых, о которой на днях прошел большой репортаж в программе «Человек и закон» Первого канала.

ИЗ БАРАКА В БАРАК

Для тех, кто его не видел, кратко напомню сюжетную канву. У мамы и папы Элюковых одиннадцать родных деток. Ютятся все в двух комнатах сгнившего барака. По программе улучшения жилищных условий многодетных семейству предложили переехать… в такой же барак, только площадью просторнее.
Правда, провели там что-то типа ремонта, на самом деле лишь щели прикрыли. Мало того, новое жилище расположено под линией высоковольтной передачи. Что опять же типа запрещено всякими правилами и правительственными постановлениями. Элюковы через суд пытались оспорить такое переселение. В районе они дело выиграли, а вот в Чебоксарах Верховный суд Чувашии то решение отменил и счел действия властей вполне законными.
Что там говорить, картина на телеэкране предстала довольно мрачная. Даже сомнение закралось: а не сгущают ли краски московские коллеги и герои их репортажа, неужто можно так бессердечно относиться к многодетной семье? Вот и отправился вчера спецкор «Советской Чувашии», чтобы на месте взглянуть на ситуацию своими глазами. Да еще ответственных чинов из администрации пригласил. Нагрянули к Элюковым всей делегацией. Вместе шаг за шагом и уточняли диагноз.

СМЕТА ПОД СЕКРЕТОМ

Так что сказать насчет сгущения красок? Увы, при всем прискорбии об очернении действительности речи не идет, нужно признать, что оценки с экрана в чем-то могли быть и резче. Хотя папа Руслан был не во всем прав, напрасно разменивался по пустякам. Ну, к примеру, зачем он сетовал, что приходится платить за школьные обеды и учебники. Все вместе пошли мы в школу, поговорили там без нервов. Оказалось, что это раньше не было бесплатного питания, а уже больше года оно есть. Конечно, и прежде не следовало жмотиться на куске хлеба для ребятишек, но что сейчас об этом вспоминать. И с учебниками тема закрыта.
А вот с главным сюжетным казусом – бараком, куда Элюковым предложили переселиться, – ситуация гораздо пикантнее, чем она преподнесена с телеэкрана. Когда-то этот шедевр послевоенной архитектуры имел богоугодное предназначение и назывался домом ветеранов. Потом эти ветераны в своем большинстве отправились, сами понимаете куда, остальных перевели в другие подобные райские уголки, и дом стал пустовать, окончательно приходя в ветхость. Нашлась добрая душа, в просторечии именуемая частным лицом, которая этот дом приобрела. В каких стратегических целях, мы можем только догадываться, но жить там явно никто не собирался. Зато вроде бы что-то в интерьере сделали для повышения товарной привлекательности. И уже потом по другой цене был продан поселковой администрации. А та уже предложила его Элюковым, клятвенно пообещав сделать в нем основательный ремонт. Местная власть у нас горазда на обещания.
Руслан признает, что поначалу семья согласилась на такой вариант. Ведь было известно, что из республиканского бюджета на эту благую цель перечислено почти 1 млн. 200 рублей. Более того, он вместе со своим дружным семейством даже сам участвовал в ремонте. А потом стал прикидывать и никак не мог понять, на что ушла столь значительная сумма.
– Пусть на оконные блоки ушло 200 тысяч, – вслух считает Элюков. – Пусть на систему отопления еще 200 тысяч, накинем туда-сюда. В лучшем случае половина получается от государственных денег. Я пошел к районному начальству, а мне сказали – ты и так много получил.
Состоялся такой разговор, не состоялся – дело недоказуемое. Но стоим в этом отремонтированном бараке вместе с главным по ЖКХ Алатырского района В. Рузавиным, начальником отдела соцзащиты райадминистрации Н. Потаповой, главой поселения А. Смолиным и тоже рассуждаем. Как-то странно получается: республика свои обязательства перед конкретной семьей выполнила полностью, а местная власть не посчитала нужным будущих жильцов проинформировать с цифрами в руках о том, как и на что эти деньги потрачены. Спрашиваю, сколько дома в Первомайском стоят? Редко кому за 100 тысяч удается продать – слышу в ответ.
Понятно, что Элюковым не каждый дом годится хотя бы по площади. Но дайте им и таким, как они, возможность самим над сметой посидеть, мозгами пораскинуть. Глядишь, они бы и на новое строительство сподобились. Сейчас, кстати, намеренно не касаюсь коллизии вокруг линии высоковольтной передачи над злополучным бараком. Там еще юридические разборки предстоят. Но какой головой нужно думать, чтобы многодетную семью определить в зону повышенной опасности даже с их согласия?

ТАКОЙ У НИХ ХАРАКТЕР

По опыту знаю, что материалы о многодетных семьях хорошо получаются у женщин-журналистов. Они так распишут все пеленки-распашонки, варку ведер щей для роты едоков и бесконечный ряд обуви у дверей, что слеза читательского умиления обязательно упадет на газетную страницу. А по мне так, семья Элюковых заслуживает к себе какого угодно отношения, но только не жалости. Они – упертые, гордые люди, как говорится, себе на уме. Не нищие, не попрошайки, муж шабашит и частным извозом подрабатывает, жена – медсестра, некоторые дети уже работают и с 15 лет имеют трудовые книжки. Деньги им нужны на самые непредвиденные расходы. Абсурд, но старший сын учится на платном отделении в Алатырском сельхозтехникуме. Говорят, что какие-то справки не смогли собрать, чтобы доказать его происхождение из многодетной семьи, иначе обу-чался бы на бюджетной основе. Подозреваю, что Элюковы сами тут что-то проморгали, но этот факт достаточно ярко проявляет их характер.
– Хотим дать сыну образование, – непреклонно говорит Руслан.

семья Элюковых

И в суд они обратились, и на центральное телевидение выходы нашли, чтобы добиться своего. Наши чиновники привыкли к скромным и заискивающим гражданам. Те терпеливо стоят в очередях, в кабинете садятся на краешек стула и радуются каждой малости от государства. А Элюковы совсем не такие, они знают свои права и готовы качать их без оглядки на начальство.
Одного не понимаю, как такие выросли в местах, где даже воздух, кажется, должен быть пропитан гулаговскими порядками? Помните, в Первомайском стоит Поклонный крест в память невинно убиенных. Так вот, местные вандалы аккуратно выковыряли из его постамента природные камни, которые священники своими руками добыли из местного пруда. Мол, покойникам уже все равно, а нам эти камушки в хозяйстве пригодятся. Что за люди, ни чести, ни совести. Зато Элюковы словно из другого теста сделаны. Их ребятишки, кто постарше, Лена, Уля, Сережа, Руслан-младший, однажды подбили друзей-сверстников и совершенно самостоятельно, без подсказки и помощи взрослых убрали территорию близ местного пруда. Потом в райгазете не без восторга было написано, что местные тети и дяди поразились, какой огромный объем работы выполнили дети за два дня. И им еще этого мало, они хотят там оборудовать футбольное поле. А Дашенька-третьеклассница? Наверняка уже все понимает, в каком непростом и недобром мире живет, но обид не копит, эту умничку признали самой вежливой ученицей. Да про каждого можно что-то хорошее сказать. Впрочем, дети как дети, говорят в школе. И проказничают, и шалят, и двойки порой получают. Но стержень чувствуется. Увидели, что к папе с мамой важные гости пришли, и сразу ближе к ним, чтобы оказать моральную поддержку.
Спрашиваю у хозяйки дома, как решилась такую ораву завести?
– Я одна в семье росла, вот всегда и мечтала иметь много детей, – отвечает Галина.
– А еще завести не хотите? – задаю совсем нескромный вопрос.
Галя и Руслан переглянулись, ответили что-то неопределенное, но глаза у обоих заблестели.

18 Comments (Open | Close)

18 Comments To "Семья из Первомайского"

#1 Comment By Петр Яковлевич On 7 ноября 2012 г. @ 16:35

Эта статья должна стоять на 1 странице газеты. Тогда бы ее читали и подписывались.

#2 Comment By Дмитрий On 7 ноября 2012 г. @ 17:52

Нормальная ситуация для сегодняшней России, тем более для национальной республики. Больше беспредела в «социалке» только на Кавказе

#3 Comment By Алла Сергеева On 7 ноября 2012 г. @ 22:24

Что делается на Кавказе нам неведомо. Но если над многодетной семьей так издеваются, то уезжать надо из такой национальной республики.

#4 Comment By Ирина On 8 ноября 2012 г. @ 20:31

Вот только обещания помочь от гос-ва…надеюсь хоть им помогут.

#5 Comment By Станислав On 8 ноября 2012 г. @ 20:38

Материалы передачи»Человек и закон» и статья противоречат Посланию Президента Чувашии «Всё для человека и во имя человека»Нуежели самая многодетная семья района заслуживает таких условий?Государственная Дума России длительное время «жуёт»закон о содействии многодетным семьям,который должен раставить все точки и позволит оказывать реальную помощь таким семьям.Спасибо редакции за объективную оценку.Живу в Н.Челнах и переживаю за земляков.

#6 Comment By Векторов On 14 декабря 2012 г. @ 21:02

Все для человека все во имя человека.Некая жительница Чебоксар Игнатьева Лариса Юрьевна приобретает за 10 миллионов рублей апартаменты по улице Агакова площадью более ста кв/м.Со слов депутата госсовета прокуратура отказалась изучить появления этих сум у этой дамы в виду того что нет законов проверять у высокопоставленных лиц дюходов семьи.

#7 Comment By удивленный читатель On 23 декабря 2012 г. @ 23:10

женщина хочет приобрести квартиру за 10 миллионов рублей? в Чебоксарах? тут такие квартиры? и откуда у этой женщины такие огромадные суммы денег? ничего себе!!! тут не знаешь как до зарплаты дотянуть, на что хлеб купить, а эта женщина откуда такие деньги заимела? не у меня ли и других бюджетников эти денежки должны быть, а? Кто сможет сказать?

#8 Comment By николай On 24 декабря 2012 г. @ 10:09

Не поняли ОДНАКО читатели= женщина наверное хочет приобрести квартиру за 10 миллионов рублей для многодетной семьи из поселка Первомайского.

#9 Comment By имя забыл On 30 декабря 2012 г. @ 18:24

Приобретает для своей семьи .В Чувашии нет таких меценатов чтобы купить такую квартиру комуто.Пока что все гребут под себя.

#10 Comment By Станислав On 5 февраля 2013 г. @ 12:09

Прошло достаточно времени и редакции нужно вернуться к этому вопросу!Через интернет связался с коллегами из посёлка Первомайский,Воз и ныне там.К чему тогда эти статьи?Руководство Чувашии.как декабристы,страшно далеко от народа.Две передачи»Человек и закон»,статья в газете!Отчего они такие толстокожие?

#11 Comment By пешеход николаю On 5 февраля 2013 г. @ 20:44

эта женщина за 10 миллионов покупает квартиру для своей семьи как принято в России. Читать надо уметь правильно а не наверно.

#12 Comment By Александр On 6 февраля 2013 г. @ 10:46

Меня удивляет позиция ПРОКУРАТУРЫ — не имеем право проверять доходы членов семьи высокопоставленных чиновников.

Мало того, по заявлению одного прокурора из Чебоксар, которое показывали по Чувашскому телевидению по поводу расходов на общедомовые нужнды — тарифы утверждены правительством республики, а значит они для нас ДОГМА.
Оказывается не закон догма, а решение правительства.
500 литров воды на мытье 1 кв. метра в подъезде в месяц это ДОГМА?
Да при таком расходе воды подъезды должны мыть каждый час. А по правилам мытье подъезда 1-2 раза В НЕДЕЛЮ.
Это попахивает мошенничеством со стороны тех кто их продвигал. А для Чувашской прокуратуры это догма.
В Ульяновской области нормативы почти в два раза меньше, Прокуратура по заявлению граждан начала проверку обоснованности данных нормативов.

У наших намного более богатых соседей — в Казани, нормативы в десятки раз меньше — следить надо за ними на местах, а не ждать реакции из Москвы.

#13 Comment By Юлия On 11 апреля 2013 г. @ 11:58

Уважаемая редакция, пришлите, пожалуйста, почтовый адрес семьи Элюковых и, если есть возможность, номер расчетного счета и реквизиты банка на e-mail: yulik8720@mail.ru. Спасибо!

#14 Comment By Наталья On 6 мая 2013 г. @ 10:45

Наша многодетная семья мучается в аварийном бараке на богданке, почти в центре города. Нет садика младшему, пособия до 3 лет отменены, нет возможности выйти на работу, нет доходов, впору милостыню просить.

#15 Comment By Александр On 6 мая 2013 г. @ 16:58

Наша Мария советует этой семье (в комментариях к передаче «Человек и закон» — не нужно биться с администрацией отстаивая свои права.

«Так же и семья Элюковых вместо того, чтоб тратить душевные силы на прения с бездушными алатырскими чиновниками, лучше бы на средства маткапиталов федерального и республиканского отремонтировали предоставленный дом или сделали бы пристрой к своему старому. К слову, эта семья не самая многодетная — у нас есть женщина, родившая и хорошо воспитавшая 16 детей, чей муж умер год назад, а младшенькому полтора годика. о ней никто особо не слышал, т.к. она никогда не жаловалась, а 1 июня им дали двухэтажную квартиру.»

И еще «И эта семья должна знать, что, живя в другом регионе, они бы получали не 10 с хвостиком тысяч, а в разы меньше, гораздо меньше.»

#16 Comment By Аноним On 6 мая 2013 г. @ 18:12

А сколько Мария сама получает на 6 детей?

#17 Comment By Александр On 7 мая 2013 г. @ 07:41

Уважаемая редакция хотелось бы узнать судьбу этой семьи.
Где они живут, предоставили им новый дом?

#18 Comment By Александр Сунгуров On 21 июня 2016 г. @ 20:49

На всё лето в детстве приезжал погостить к бабушке с дедушкой Сульдиным. С ностальгией вспоминаю Первомайский.