- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Растить художников

худграф чгпу

Поиском одаренных ребят, развитием их природных задатков активно занимаются на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Преподаватели факультета сотрудничают с педагогами школ республики – коллегами по художественному образованию.
– Каждый человек по своей природе уникален, – говорит декан ХГФ, профессор Анатолий Данилов. – Но задатки развиваются лишь в труде. Поэтому преподаватели ведут постоянный поиск талантов, прививают качества, необходимые для становления полноценной творческой личности.
Руководит работой с детьми доцент Наталья Смирнова. В марте здесь был проведен семинар для художников-педагогов. В программу были включены мастер-классы и республиканский конкурс детского творчества.
«Сейчас мы продолжаем эту работу, чтобы выявить перспективную молодежь, – говорит Н. Смирнова. – 20 октября состоялся мастер-класс по живописи заслуженного художника России Миши Григоряна для педагогов Чебоксар, Новочебоксарска, Ядрина, Шумерли, Ибресь, Красных Четай, Комсомольского, Яльчик».
Руководитель республиканского методического объединения преподавателей изоискусства Дмитрий Ефимов впечатлен уроком мастера: «Палитра красок Миши Григоряна всегда отличалась сочностью цвета. Молодые педагоги с интересом следили за процессом. Ведь в будущем году они примут участие в конкурсе профессионалов, посвященном натюрморту».
В плане подобных встреч ожидаются мастер-классы и на другие темы. Например, в ноябре доцент ХГФ, дизайнер Александр Астраханцев познакомит педагогов с поэтапной разработкой фирменного знака. Преподаватели ХГФ проведут занятия по гобелену, акварели, изготовлению народных инструментов. Готовятся здесь и выставки учеников художественных школ. Дети и сами побывают на факультете в весенние каникулы, для них устроят праздник «Один день на худграфе».