- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

СМСка против мошенников

смс телефон мобильный деньги купюры мошенники «Уважаемые граждане! Не дайте себя обмануть мошенникам» – эти слова сотни чебоксарцев прочитают в ноябрьских квитанциях по квартплате.
Речь, сразу уточним, не об обманах в сфере ЖКХ. Предупреждают граждан об аферистах, что звонят по телефону и сообщают: «Ваш родственник совершил ДТП, хотите помочь – платите денежки». В октябре несколько жительниц Московского района столицы попались на подобные уловки. И в районе решили принять меры. Глава администрации, районный прокурор и представители полиции предложили управляющим компаниям разместить предупреждения на квитанциях по оплате услуг ЖКХ. Коммунальщики почин поддержали. Две УК – «Байконур» и «Сфера» – уже подготовили соответствующие квиточки. Все остальные компании тоже готовы подключиться к профилактике телефонных афер.
Бесчинствуют телефонные мошенники не только в отдельно взятом районе Чебоксар. По данным МВД по Чувашии, с начала года жертвами их стали около 200 жителей республики. Поэтому и борьбу с аферистами ведут сейчас по всем фронтам. В пресс-службе МВД сняли видеоролик на тему «Не верьте мошенникам», который будут крутить в кинотеатрах перед началом сеанса. Кроме того, с телефонными обманщиками решили бороться их же оружием. По просьбе сотрудников полиции компании сотовой связи начали рассылать своим клиентам смс-сообщения с призывом не верить сомнительным звонкам о попавшем в беду родственнике.