- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы республики

Уважаемые труженики и ветераны агропромышленного комплекса Чувашской Республики!
От всей души поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Россия – страна с суровым климатом. Труд крестьянина в ней всегда был нелегким, но одновременно самым почетным, ведь от него напрямую зависят не только продовольственная безопасность государства, но и самочувствие общества, каждой семьи и каждого конкретного человека.
В экономике Чувашии агропромышленный комплекс занимает особое место, поэтому наша рес-пуб-лика является одним из лучших регионов по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Благодаря эффективной государственной поддержке аграрный сектор Чувашской Республики динамично развивается, с каждым годом улучшая показатели. Так, за последние пять лет производство зерна в Чувашии увеличилось на 53,3 процента, картофеля – на 22,3 процента, овощей – в 1,9 раза. Хочу выразить искреннюю благодарность всем сельхозтоваропроизводителям республики за их трудолюбие и ответственный подход к такой социально значимой теме.
По итогам прошлого года Чувашия заняла 1-е место в Приволжском федеральном округе по производству молока на 100 га сельхозугодий – 52,8 тонны и 2-е место по производству мяса – 11,3 тонны. Положительная динамика сохранилась и в 2012 году. За 8 месяцев текущего года производство мяса, молока и яиц возросло на 11,7 процента, 1,1 процента и 6,6 процента соответственно.
В 2012 году в аграрный сектор республики было привлечено более 5,4 млрд. рублей кредитных ресурсов (рост к 2011 году – 25%), в том числе малыми формами хозяйствования (ЛПХ, крестьянскими фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами) привлечено льготных кредитов на сумму 3,3 млрд. рублей, что на 42% больше, чем годом ранее. Располагаемые ресурсы домашних хозяйств в текущем году оцениваются на уровне 14850 рублей на одного члена хозяйства, и по сравнению с 2006 годом этот показатель вырос почти в три раза. Привлеченные инвестиции позволяют крестьянам приобретать новую технику, увеличивать объемы продукции. Радует, что с каждым годом повышается культура сельскохозяйственного производства.
В проекте бюджета на среднесрочную перспективу 2013-2015 гг. предусмотрены все основные направления государственной поддержки аграрной отрасли. Кроме того, предусмотрен ряд новых направлений государственной поддержки малых форм хозяйствования. Более 50 начинающих фермеров получили гранты в размере 1,1 млн. рублей.
Вступление России во Всемирную торговую организацию предоставляет нашим аграриям широкие возможности для внедрения современных передовых технологий и реализации произведенной продукции, создания для тружеников села высокотехнологичных рабочих мест, повышения производительности труда и соответственно заработной платы тружеников села.
Одним из главных условий победы в конкурентной борьбе должно стать производство высококачественных, экологически чистых продуктов питания по доступным для потребителя ценам. Уверен, что сельхозтоваропроизводители Чувашии справятся с задачами, стоящими перед ними. Для их выполнения есть мощные внутренние резервы, высокий потенциал, который необходимо использовать на благо каждого жителя нашей родной республики.
Желаю всем работникам аграрного сектора доброго здоровья, успехов в труде, достатка, счастья и семейного благополучия!

Глава Чувашской Республики            М. ИГНАТЬЕВ