- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Капелла открывает сезон

морис яклашкин чувашская академическая симфоническая капелла11 октября Чувашская академическая симфоническая капелла открывает 45-й концертный сезон. К этому дню коллектив готовит программу, посвященную юбилею художественного руководителя и главного дирижера капеллы Мориса Яклашкина. Маэстро отмечает 65-летие.
Репертуар капеллы, которая с подачи худрука с размахом осваивает все новые и новые произведения различных эпох и направлений, столь широк, что вполне мог предоставить выбор для большого юбилейного концерта. Но руководитель опять повел хор и оркестр в «новое плавание». На открытие репетируются новинки репертуара. Это сочинения Рахманинова, Чайковского, Шуберта и Листа, которые еще не исполнялись нашими музыкантами. В частности, «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова и «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского.
На сцене Чувашской филармонии в этот вечер вместе с хором и оркестром капеллы выступит муниципальная певческая капелла «Классика». А в качестве гостя поздравлять юбиляра и радовать зрителей будет казанский виолончелист Виктор Иванов.