- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Наука юношей питает

ректор Всеволод Агаков чгу чувашский государственный университетЛюбой университет не оправдывает своего высокого звания, если в нем не ведется активная научно-исследовательская работа, глубоко убежден ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В. АГАКОВ. Наша сегодняшняя беседа с ним как раз на эту тему.

ЗАЧЕМ СТУДЕНТЫ УЧАТ КИТАЙСКИЙ

– В чем заключается стратегия поддержки научно-инновационной деятельности студентов и молодых ученых университета?
– Стратегия проста – раскрытие творческих способностей нашей молодежи, а затем и создание условий для их научно-исследовательской и инновационной деятельности. Казалось бы, элементарно, но каков результат! Если в момент создания университета на базе Волжского филиала Московского энергетического института в нем было лишь 6 докторов наук и 50 кандидатов наук, то сейчас, 45 лет спустя, в нашем вузе 114 докторов наук и профессоров и более 600 кандидатов наук, доцентов.
Наш университет – крупнейший научный центр республики, он имеет в своем составе мощный технический блок, сильный медицинский факультет, другие развитые классические университетские направления. Это позволяет проводить научные исследования не только в конкретных, узкопрофильных дисциплинах, но и в смежных областях. В связи с этим не могу не упомянуть о том, что в 2011 году впервые за всю историю вуза было сделано научное открытие на границе физики, математики и биологии «Явление использования в системе биокоммуникаций теплового излучения в инфракрасном диапазоне». Оно зарегистрировано в Международной академии авторов научных открытий и изобретений и Международной ассоциации авторов научных открытий.
Прекрасно понимая важность научных исследований в вузе, мы включили в Комплексную программу развития ЧГУ на период 2010–2014 годы специальный раздел, касающийся системной работы с одаренной молодежью.
– И как же организована научно-исследовательская работа студентов и молодых ученых?
– К научному труду молодежь приобщается, по сути, с первого курса. В университете есть сильное Студенческое научное общество (в его составе 58 научных кружков), которое охватывает до 90 процентов студентов дневного отделения. Конечно, я не могу утверждать, что каждый первокурсник уже весь погружен в науку, да этого и не требуется. Главное, его заинтересовать, чтобы он сделал первый шаг. Вот тогда, возможно, на старших курсах у него появится желание более масштабно погрузиться в свой предмет.
В университете очень много талантливых ребят. В качестве примера приведу команду студентов машиностроительного факультета, которая 15 раз занимала первые места на олимпиадах разного уровня по теории механизмов и машин, 6 членов команды становились лауреатами премии правительства РФ по поддержке талантливой молодежи. В 2011 году студенты завоевали первые места на первой Международной студенческой олимпиаде по теории механизмов и машин. А сейчас ребята готовятся ко второй международной олимпиаде, которая пройдет в 2013 году в Шанхае. Мы даже пригласили для них профессора из Китая, который занимался с ними китайским языком.
Еще раз подчеркиваю, что основная цель Студенческого научного общества – приобщение к научным изысканиям как можно большего числа молодых людей. Но истинный талант – явление штучное, и выявить его – процесс весьма трудоемкий. Поэтому мы в нашем университете создали Научно-методический центр молодежных изысканий. В отличие от СНО этот центр работает с определенным, не очень большим числом людей – талантами, которые «вычисляет» в том числе благодаря олимпиадам. Это новшество уже принесло неплохие результаты. Ежегодно студенты ЧГУ участвуют в более чем 120 международных, российских и региональных научных конференциях, в олимпиадах. Только в 2011 году студенты получили 2199 наград различного достоинства.

30 ТЫСЯЧ ЗА ДИССЕРТАЦИЮ

– Поддерживаете ли вы финансово научные исследования молодых ученых – аспирантов, кандидатов и докторов наук?
– Да, конечно. Ежегодно выделяем средства на оплату командировок молодых ученых на конференции и симпозиумы, софинансируем, если необходимо, их научные проекты. Достигшие больших успехов аспиранты получают дополнительные стипендии. Кроме того, за защиту кандидатских и докторских диссертаций сотрудники университета получают единовременные стимулирующие выплаты. На последнем заседании ученого совета мы приняли решение об увеличении размера разовой стимулирующей выплаты после защиты диссертаций: кандидатской – 10 тысяч рублей, докторской – 30 тысяч рублей.
Кроме того, в этом году мы впервые приняли решение о материальном поощрении научных руководителей и консультантов соискателей кандидатских и докторских диссертаций. Тоже в размере 10 и 30 тысяч рублей соответственно.

– А научные достижения студентов тоже поощряете?
– Безусловно. Если сейчас минимальная стипендия в университете – 1800 рублей, то у студентов, успевающих везде – в учебе, науке, общественной, культмассовой работе, спорте, сумма повышенных стипендий достигает 6300 рублей. Помимо этого, молодым людям, увлеченным наукой, ученый совет назначает дополнительные стипендии. Кроме того, ребята учатся и отдыхают в так называемых летних школах. Вот недавно мы проводили такую школу на туристической базе «Сурские зори», где около ста наших студентов находились за счет средств попечительского совета ЧГУ. Все это дополнительные стимулы (и материальные, и моральные) для того, чтобы студенты занимались не только учебой, но и научной работой.

СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ И ЦЕЛЕБНЫЙ ХЛЕБ

– А не мешают ли занятия наукой достойному трудоустройству выпускников?
– Очень важно сотрудничество университета с научно-производственными предприятиями, продвинутыми промышленными концернами и фирмами. У нас сейчас заключено и действует более 400 договоров о сотрудничестве, в том числе с машиностроительным «Концерном «Тракторные заводы», ОАО «ВНИИР», ОАО «АБС Холдинг», ОАО «ВолгаТелеком» и так далее.
На базе предприятий-партнеров наши студенты не только проходят производственную практику. При них созданы и эффективно работают филиалы кафедр университета, где проводятся учебные, лабораторные и практические занятия, а также научно-исследовательские работы. При этом многие студенты, начиная с 3–4 курса, уже работают по совместительству на этих предприятиях, а работодатели имеют возможность присмотреться и выбрать себе будущих сотрудников. Такое сетевое взаимодействие, прописанное, кстати, в новом проекте закона об образовании, является залогом качественной подготовки студентов, как высоких профессионалов-практиков, так и научных работников.
Именно благодаря сотрудничеству с партнерами нам удалось в этом году создать на базе ЧГУ Центр прототипирования, в котором будут разрабатываться новые технологии и установки, создаваться прототипы для последующего серийного производства.
Впервые среди вузов ПФО в ЧГУ создана Солнечная электростанция. Это для нас очень важно, потому что в Чувашии строится завод солнечных батарей «Хевел», и мы с партнерами – Санкт-Петербургскими физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе и электротехническим университетом (ЛЭТИ) – начали совместную подготовку студентов по альтернативным источникам энергии, по солнечной энергетике, и наши выпускники будут работать, в частности, на заводе «Хевел».

чгу

Также открыт Научно-образовательный центр инновационных технологий в стоматологии, где будут обучаться наши студенты, достигнуто соглашение о создании на базе университета Учебного центра гидравлики и автоматики, в котором студенты и молодые ученые смогут приобщиться к передовым разработкам в этой области. Прикладной характер носят и научные исследования молодых ученых, выполняемые по программе У.М.Н.И.К. За 5 лет студенты, аспиранты и молодые ученые университета получили 39 грантов по этой программе. И некоторые из проектов уже внедрены в производство. Например, разработанный выпускницей медицинского факультета ЧГУ О. Мельниковой хлеб «Петровский», обогащенный кальцием, можно купить в магазинах Чувашии. Кстати, проекты  О. Мельниковой и С. Лиштвана выиграли по 1 миллиону рублей на Всероссийском конкурсе молодых исследователей.
– А фундаментальной наукой, не приносящей быстрого успеха и тем более прибыли, сейчас молодежь уже не занимается?
– Занимается. Мы понимаем, что при всей необходимости прикладных исследований не менее важное значение имеют и фундаментальные разработки, нацеленные на будущее. У нас они проводятся в самых разных областях – математике, физике, медицине, химии, технике, истории, философии. В последующем они будут иметь огромное практическое значение, хотя не слишком скоро, возможно, через десятилетия. Ведь время идет и требует новых технологий во всех областях жизни, а их разработка без научных открытий невозможна. Это путь сложный и тернистый, приходится очень много и долго трудиться для того, чтобы получить достойный результат. Но это окупается сторицей, потому что познание всегда доставляет удовольствие, радость, а итог работы – удовлетворение от того, что ты открыл что-то новое на благо людей.