- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Германия стала ближе

В рамках Дней Германии в Чувашии в выставочном центре «Радуга» проходит выставка немецкого художника Альбрехта Дюрера, где представлены репродукции его масляных, акварельных работ, а также гравюр. Ее уже посетило более 2 тысяч человек. Немецкая культура вызывает у горожан большой интерес, поэтому Дни Германии в выставочном центре «Радуга» продолжатся до 31 октября.
Стартовали здесь и концертные программы, посвященные этой стране. Например, «Воспоминание о Германии» — музыкальная встреча с вокальным ансамблем камерного академического хора под руководством заслуженного работника культуры Чувашии Нины Пироговой. В августе нынешнего года коллектив выступал в Германии, где имел невероятный успех. Особенно слушателям запомнилась «Колыбельная» Брамса, которую хор исполнил на немецком языке.
В «Радуге» артисты с удовольствием исполнили программу, с которой выступали в Германии. Заодно они поделились своими впечатлениями от поездки и показали слайд-шоу немецкого города Амберг. Этот небольшой городок поразил гостей своей чистотой и ухоженностью. Каждый дом имеет свою архитектуру, на балконах и окнах обязательно цветы. Улыбку вызвала оригинальная скульптура «Немцы читают книги» перед входом в библиотеку (см. фото).
Встречи с немецкой музыкой продолжатся. В воскресенье, 26 октября, совместно с Чувашским филиалом Российского фонда культуры состоится концерт «Волшебные звуки флейты о Германии». В «Радуге» выступят юные виртуозы, учащиеся детской музыкальной школы им. Максимова.

Анна ПЕТРОВА.