- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ветеранам почет везде

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие во встрече с ветеранами, которая состоялась в Национальной библиотеке и была посвящена празднованию Международного дня пожилых людей. В своем выступлении он поблагодарил ветеранов за самоотверженный труд и проявленный героизм. «Дай бог вам доброго здоровья, многие-многие лета и чтобы внуки и внучки радовали вас», – отметил М. Игнатьев.
Обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров, укрепление здоровья пожилых людей, обеспечение права на льготы, развитие материально-технической базы социальных и медицинских учреждений – приоритетные задачи республиканских властей.
Так, в Чувашии успешно выполняется Указ Президента РФ, в соответствии с которым ветеранам Великой Отечественной войны оказывается содействие в приобретении нового жилья. В республике с 2010 года уже обеспечены жилыми помещениями 4562 ветерана, в том числе 758 – в 2012 году. С 2011 года в республике действует Указ Президента Чувашии «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики». С начала 2012 года это звание по стажу присвоено почти 18000 граждан, а до конца года звание «Ветеран труда Чувашской Республики», а вместе с ним и положенные льготы получат в общей сложности 22000 человек.
В ходе неформальной беседы с Главой республики ветеранами затрагивались вопросы восстановления деятельности поликлиники по пр. Ленина, работы единого call-центра для записи в медицинские учреждения, сохранения лесопарковой зоны в Чебоксарах и многие другие.

О. ОЛЬГИНА.