- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рейтинг «СЧ»

конкуренцияКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НЕДЕЛИ

Чувашия занимает 17-е место в рейтинге 30 российских регионов по уровню международной конкурентоспособности. Такие результаты приводятся в «Докладе о конкурентоспособности России – 2012», который был опубликован Евразийским институтом конкурентоспособности и подготовлен им в сотрудничестве с компанией Strategy Partners Group и со Сбербанком России. В рейтинге присутствуют и другие регионы ПФО: Самарская область (5-6), Башкортостан (7), Татарстан (9), Нижегородская область (11), Пермский край (16),Ульяновская область (19-20). Интересно, что Московская область и Санкт-Петербург делят в рейтинге 14-15-е места. Обладая очень высоким потенциалом, за последние пять лет эти регионы ухудшили свои позиции по причине экстенсивного развития.

против абортовАБОРТ НЕДЕЛИ

Члены чебоксарского православного молодежного клуба «Возрождение» провели у абортария при одной из городских больниц пикет с требованием законодательной защиты жизни человека с момента зачатия. Сайт молодежного отдела Чебоксарской епархии информирует, что в ходе пикетирования сотрудники абортария несколько раз угрожали вызовом полиции и пытались заставить участников акции «убраться». А вообще в Чебоксарах это не первая уличная акция с требованием запрета абортов. Месяц назад православная молодежь пикетировала абортарий частной клиники.

Чувашское подворье в знаменитой «Национальной деревне» ОренбургаПОДВОРЬЕ НЕДЕЛИ

У Чувашского подворья в знаменитой «Национальной деревне» Оренбурга появились экономические сложности. Говорят, что оно даже может быть выставлено на продажу. Ситуацией обеспокоены депутаты Законодательного собрания Оренбургской области. Главную проблему они видят в неподъемной налоговой нагрузке, издержках на содержание помещений и персонала. Однако уникальный историко-культурный комплекс должен быть сохранен. Возможным выходом из неприятной ситуации может стать снижение ставки земельного налога.

штрих-код супермаркет кражаШТРИХ-КОД НЕДЕЛИ

Две работницы одного из гипермаркетов «Карусель» в Чебоксарах нашли оригинальный способ экономии на покупках в родном торговом заведении. Хитроумные дамы дважды заменили на товарах штрих-коды, естественно, с более низкой ценой. Таким образом, им удалось ввести в заблуждение кассиров. Но в третий раз фокус не удался. Их задержали сотрудники службы безопасности магазина. А суд приговорил мошенниц к обязательным работам.

ржд жд железная дорога забор канашЗАБОР НЕДЕЛИ

В Канаше появилась новая архитектурная достопримечательность – четырехкилометровое ограждение вдоль железной дороги на территории города. Эта своеобразная стена безопасности позволит предотвратить переход жителями путей в неустановленных местах. В ходе своего недавнего визита в Канаш «забор» осмотрел начальник Горьковской железной дороги А. Лесун, который остался доволен проделанной работой.