- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С Новым годом!

Дорогие соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с самыми светлыми наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством Христовым!
Мы с вами вместе написали еще одну страницу истории Чувашии. Республика целеустремленно трудилась, чтобы жизнь стала еще лучше и комфортнее. Люди трудились для благополучия своих семей, для развития своих предприятий, родной Чувашии и страны. Уходящий год ознаменован целым рядом событий, которые займут достойное место в летописи родной республики.
Невиданными в истории России темпами ведется дорожное строительство, и в следующем году Чувашия станет первым российским регионом, в котором будет решена историческая задача ликвидации бездорожья. Реализация программы соединения всех населенных пунктов автомобильными дорогами с твердым покрытием вдохнет в сельскую глубинку и экономику дыхание современной жизни.
Завершено создание сети из 500 модельных библиотек, которые стали центрами духовности и образования. Благодаря этому уникальному для России проекту значительно повысился интерес к миру книги — численность посетителей библиотек в Чувашии возросла более чем на 40 процентов. У нас происходят реальные позитивные изменения в сфере культуры — недаром в Чебоксарах по итогам визита В. В. Путина в Чувашию вскоре появится Приволжский центр Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина.
В народе говорят: «Сывлах — пурлах» — «Здоровье — богатство». Только у здоровой нации есть достойное будущее. В республике проводится целенаправленная работа по повсеместному утверждению спортивного стиля жизни — активно возводится современная спортивная инфраструктура. Дворцы спорта с бассейнами, которые появились во многих районных центрах, вскоре будут построены в каждом районе и городе республики, в крупных населенных пунктах.
В республике успешно реализуются приоритетные национальные проекты, которые дают дополнительные импульсы для социально-экономического развития Чувашии. Наработанный нами опыт вызывает интерес в других регионах и на федеральном уровне — примечательно, что после визита в республику в сентябре этого года Президент России Владимир Путин назвал Чувашию лидером по работе в области нацпроектов. Мы должны, как говорят спортсмены, сохранить майку лидера.
Нам удается успешно решать большой спектр социально-экономических вопросов во многом благодаря опережающему росту экономического потенциала республики, что позволило в этом году трижды пересмотреть республиканский бюджет в сторону увеличения. Дополнительные доходы направлены на решение социальных задач, дальнейшее развитие общественной инфраструктуры, повышение заработной платы. У людей укрепляется уверенность в завтрашнем дне. Об этом наглядно свидетельствует устойчивый рост рождаемости в текущем году — в Год ребенка она возросла на 11 процентов.
Уважаемые соотечественники! Наступающий 2008 год обещает быть еще более интересным и насыщенным. Нам доверили проведение соревнований на Кубок мира по спортивной ходьбе. И от каждого из нас зависит, какой останется Чувашия в памяти многочисленных участников мирового спортивного форума с участием представителей 70 стран мира. Совместными усилиями мы должны обеспечить уверенную поступь родной республики по пути прогресса, к процветанию и духовному возрождению.
Следующий год в республике объявлен Годом добрых дел. Народная мудрость гласит: «Ыра ят ылтанран сута» — «Добрая слава дороже золота». Пусть наша родная земля славится добрыми делами! От всей души желаю вам успешной созидательной работы, счастья, благополучия, любви и исполнения самых заветных желаний!
С Новым годом!

Президент Чувашской Республики Н. Федоров

Жителей республики также поздравляют председатель Госсовета М. Михайловский, главный федеральный инспектор по Чувашии Р. Тихонов.