- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Чапаев и пустота» станет «Мизинцем Будды»

Образ легендарного комдива не дает покоя кинематографистам. За последние годы о Чапаеве снят уже не один фильм. Правда, в прокате пока не появилось ни одного. Однако начало съемок этой ленты – дело особое. Во-первых, это не совсем о герое гражданской войны, во-вторых – это экранизация романа Пелевина «Чапаев и пустота», одного из культовых произведений поколения next.
Как сообщает РИА Новости, фильм по роману Пелевина снимает немецкая компания Rohfilm GmbH. Изначально планировалось, что картина будет совместным германо-российским творчеством, однако российских инвесторов не нашлось, в итоге деньги предоставили немецкие и канадские фонды. Продюсер фильма Карстен Штетер сообщил, что сценарий написал режиссер Тони Пембертон, Пелевин его читал, комментировал и редакция ему понравилась. Пембертон загорелся идеей снять «Чапаева и Пустоту» после знакомства с автором романа. По мнению немцев, картина с революционной темой в современной России будет актуальна. Бюджет картины скромен для большого рынка – 2,5 млн евро. Все сцены должны быть отсняты уже к 30 сентября, а окончательно работу планируют закончить к 2013 году. По словам продюсера, это арт-хаусный проект. В прокате он появится под названием “Мизинец Будды”, как в английском переводе романа.
Главный герой книги, от лица которого ведется рассказ, – поэт-декадент Петр. Рассказ перемещает героя и читателя из России 1919 года, где Петр служит комиссаром у Чапаева, в сумасшедший дом в постперестроечной России. В путешествии Петра сопровождают Анна, Чапаев, Котовский, а также чекисты и матросы. Сценарий, по словам Штётера, серьезно адаптирован и трактует текст романа достаточно вольно. Роль главного героя Петра Войда исполнит британский актер Тоби Кеббел. Роль Чапаева досталась актеру из Германии Андре Хеннике. Сам Пелевин на съемках присутствовать не будет.