- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Шумерля заискрилась культурой

В Шумерле стартовал Республиканский марафон культурных событий.В субботу в Шумерле стартовал Республиканский марафон культурных событий. Шумерля стала одной из «Территорий культуры Чувашской Республики» этого года. И в День города здесь торжественно был дан «зеленый свет» самым ярким культурным мероприятиям.
За три предстоящих месяца город увидит их немало. Победителей в ежегодном конкурсе на соискание грантов Главы Чувашии для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства, составляющих основу марафона, – сразу девять.
Еще одной «Территорией культуры» вместе с Шумерлей признан Красноармейский район. Здесь Сетевой марафон откроется 25 сентября. В районе тоже будут всю осень проходить различные культурные мероприятия: встречи, выставки, мастер-классы. В Шумерле же горожан порадовали участницы проекта «Асанне Electric-Show» и танцевальная компания «Nota G», открывшие в городе фестиваль искусств, и были представлены самые яркие проекты-победители конкурса грантов прошлых лет. Жителям Чебоксар в связи с марафоном обещают грандиозный сюрприз: 28 сентября в Чувашском драматическом театре им. К.В. Иванова в рамках Фестиваля китайской культуры в России пройдут гастроли Пекинского театра современного танца «Beijing Modern Dance Company».