- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Отопление загородного дома

Безусловным фактом является то, что обустройство отопительной системы в загородном доме не ограничивается приобретением котла с батареями и труб. Но и не настолько сложная это задача, если выбрать к ней правильный подход.

Насколько же всё-таки сложно провести в загородном доме отопление?

Как говорят в народе, начнём плясать от печки. В данном случае – поговорим о котле Вашей автономной системы отопления. Для того, чтобы определить, какой именно котёл выбрать для своего дома, обратитесь к, правда, несколько упрощённому, но, тем не менее, весьма действенному способу примитивной оценки необходимой (достаточной) мощности котла. Вычисляется она, исходя из теплопотерь Вашего дома. Загородные дома, утеплённые традиционным или классическим способом, должны отапливаться таким образом, чтобы на 1 м² отапливаемой площади расходовалось 100 Вт тепловой мощности. Это – если речь идёт о домах, построенных из кирпича, пенобетона, керамзитобетона или деревянного бруса с утеплителем. Необходимое количество засыпного утеплителя поможет рассчитать калькулятор объема керамзита. Если же бетонный, кирпичный или деревянный дом дополнительно не утеплён, то качественное отопление вашего дома – это тепловая мощность не менее, чем 150 Вт на 1 м² отапливаемой площади. Также к последней категории зданий можно отнести и те дома, в которых нет современных многокамерных стеклопакетов в окнах, те, в которых недостаточно утеплён пол, а также крыша. Но существуют и такие загородные дома, для отопления которых достаточно и 50 Вт на 1 м2. И это – не фантастика, а применение в строительстве современных материалов, отсутствие огромных окон, герметично закрывающиеся двери и другие факторы.

Лучше всего, как считают специалисты, выбирать котёл для загородного дома из расчёта 1 кВт на каждые 10 квадратных метров отапливаемой площади. Навряд ли понадобится более точный расчёт, ведь при таком подходе отопительная система гарантированно обеспечит Вам разницу в температуре на улице и внутри дома в 50 градусов – от – 25ºС до +25ºС.

Современные котлы для автономных отопительных систем автоматизированы – периодически они выключаются и снова включаются через определённые промежутки времени. В более тёплую погоду Вам будет комфортно в доме, и в то же время тепло не будет выходить наружу.

После выбора котла приобретение труб и батарей уже покажется Вам детским лепетом! Теперь останется грамотно расположить их в доме, и дело сделано, дом будет отапливаться!