- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В единый день голосования

Центризбирком Чувашии сообщил: 14 октября на территории 17 муниципальных районов состоятся дополнительные и досрочные выборы в органы местного самоуправления.
Подготовка к ним – в самом разгаре. Уже образовано 90 избирательных участков. При этом 16 из них – для голосования на дополнительных выборах районных депутатов и 12 – депутатов сельских и городских поселений, 62 – для голосования на досрочных выборах глав сельских поселений. Территориальные избиркомы 17 районов, где пройдут выборы, приступили к формированию участковых избирательных комиссий. Определен их количественный состав, объявлен прием предложений по кандидатурам членов комиссий с правом решающего голоса. По предварительным сведениям, планируется сформировать 73 участковые комиссии, в которых будут работать более 500 человек.
На днях ЦИК Чувашии провела обу-чающий семинар-совещание с председателями и системными администраторами территориальных избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления. Были рассмотрены вопросы об изменениях избирательного законодательства, о формировании и обучении резерва кадров – организаторов выборов, а также об организации взаимодействия избиркомов всех уровней с органами госвласти и местного самоуправления, оказывающими содействие в подготовке и проведении выборов. На семинаре был показан и учебный фильм «Подсчет голосов избирателей. Работа над ошибками», подготовленный ЦИК России по итогам обзора видеонаблюдения в ходе прошедших избирательных кампаний.