- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Предоставив необходимые документы

Как сделать перерасчет стажевого коэффициента работающим пенсионерам?

Владимир Семенович,
Чебоксары.

Страховая часть пенсии определяется по двум периодам – до 1 января 2002 года (до начала пенсионной реформы) и после указанной даты. За периоды работы до реформы во внимание принимаются трудовой стаж и среднемесячная заработная плата за 2000-2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. А уже после указанной даты на размер пенсии влияют суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд.
Исходя из сказанного, стажевый коэффициент можно пересчитать при представлении документов, подтверждающих периоды работы до 1 января 2002 года. Как пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, и для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, стажевый коэффициент составляет 0,55 (55%) и повышается на 0,01 (1%) за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20 (20%).
А если периоды работы приходятся после 1 января 2002 года, то в этом случае ежегодно с 1 августа производится корректировка пенсий с учетом страховых взносов, поступивших за граждан в Пенсионный фонд. Заявлений при этом не требуется.