- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сбор средств продолжается

Собран первый миллион рублей добровольных пожертвований на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Мариинско-Посадском районе после урагана и ливневого дождя с градом, обрушившихся на район 17 июля.
По словам главы администрации района Юрия Моисеева, среди тех, кто внес денежные средства на специальный счет, жители всех районов и городов республики, предприятия, фермеры, учебные заведения, общественные организации и отдельные граждане. Сбор средств продолжается. Вчера, например, 1,2 тыс. рублей перечислили работники Мариинско-Посадской детской школы искусств.
Отдельный разговор о тех, кто предложил помощь «рабочей силой». Так, бригада добровольцев отправилась в Карабашское сельское поселение на устранение завалов деревьев и веток. В кратчайший срок территория была полностью очищена, вывезено более десятка прицепов мусора. Технику для вывоза мусора предоставили ПУ-28 и частники. Как сообщил глава поселения Н. Алаев, волонтеров угостили ароматной ухой из волжской рыбы.
В Октябрьской школе учителя и техработники вышли на субботник. Без подсказки сверху они полностью отремонтировали здание – вставили стекла, поправили кровлю. Ветер повалил и поломал большое количество деревьев в школьном саду, уничтожил часть урожая. Подошли школьники и за два дня полностью очистили территорию школы. Большая благодарность ООО «Строительное управление – 28» и их гендиректору Григорию Колбовскому.
По информации Минфина Чувашии, через месяц после чрезвычайной ситуации совместно с ГКЧС и Минстроем было обработано 455 актов обследования поврежденных (разрушенных) жилых домов частного сектора. По 344 актам было принято положительное решение и выделено из резервного фонда правительства на оказание единовременной материальной помощи 2,4 млн. рублей. Во время стихийного бедствия пострадали школы, другие социальные и культурные объекты района. Для капитального ремонта кровли и замены окон четырем учреждениям в бюджет района было направлено 4,9 млн. рублей.
Таким образом, общий объем финансовых средств, направленных в помощь Мариинско-Посадскому району, составил 8,5 млн. рублей.
Кстати, до 31 августа продлится народная акция по сбору новых книг для библиотек района. Общее количество подаренной литературы почти четыре тысячи экземпляров.