- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Университет в уникальной версии

Чувашский государственный университет ЧГУ

Попытки создать свой университет в Чувашии предпринималась трижды: сначала в далеком 1920 году, затем в конце 50-х. Третий заход оказался успешным – 17 августа 1967 года вышло постановление Совета Министров СССР об образовании Чувашского государственного университета. Новый вуз возник на базе Волжского филиала Московского энергетического института и историко-филологического факультета Чувашского педагогического института.
Прошло 45 лет. Всю биографию главного вуза республики в одной статье, конечно, не охватить. И наше интервью с ректором ЧГУ имени И.Н. Ульянова, профессором Всеволодом Агаковым – лишь о нескольких интересных моментах из прошлого, настоящего и будущего.

О ПРИОРИТЕТАХ И ГЛАВНОМ БОГАТСТВЕ

– Всеволод Георгиевич, для человека 45 лет – достаточно зрелый возраст. А для вуза?
– Для университета возраст не такой уж большой, но достаточный, чтобы встать на ноги и обозначить свое место на небосклоне среди других учебных заведений. Мне представляется, ЧГУ это сделать удалось, из провинциального вуза он стал одним из крупнейших университетов России, нашел свою нишу и в международном образовательном пространстве.
Возможно, удалось это и потому, что наш университет достаточно уникален. В нем не только классические университетские направления, но и мощный медицинский блок и очень сильные технические факультеты, в том числе по подготовке специалистов релейной защиты. Что и неудивительно – Чувашия считается одним из центров электротехнической промышленности страны. Подготовку студентов, отмечу, ЧГУ уже много лет ведет совместно с крупными предприятиями респуб-лики, с профессионалами всех отраслей экономики. Это наш основной принцип – без учета Ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, профессор Всеволод Георгиевич Агаковмнений работодателей, без их поддержки хороших специалистов не вырастить. И отрадно, что такой подход отражен в проекте нового закона об образовании, в той его статье, где говорится о сетевом взаимодействии вузов и работодателей.
– Вернемся к знаменательной дате: сколько сейчас в вузе работает людей, стоявших у истоков Чувашского госуниверситета?
– Не так уж мало, около 70 человек. В их числе профессора Александр Карапетович Аракелян (в 1967 году он стал проректором по учебной работе), Владимир Александрович Щедрин, Александр Александрович Афанасьев, Геннадий Александрович Белов, Валерий Алексеевич Нестерин, Юрий Яковлевич Лямец, Юрий Михайлович Миронов и многие другие, начавшие свою деятельность еще в филиале МЭИ.
Особо хочу сказать о тех, кто в разные годы возглавлял университет. Первый ректор ЧГУ профессор Семен Федорович Сайкин до Чебоксар работал в Казанском госуниверситете, славящемся своей научной школой. И вместе с ним в университет пришло немало талантливых ученых. С.Ф. Сайкин успешно решал задачи, стоящие перед университетом в период его становления. В 1981 году на пост ректора был назначен профессор Петр Александрович Сидоров, проделавший огромную работу по созданию материально-технической базы вуза. При нем, в частности, был построен новый корпус ЧГУ в северо-западном районе Чебоксар. С 1990 по 2010 год ректором ЧГУ был профессор (ныне академик РАО) Лев Пантелеймонович Кураков, который внес большой вклад в развитие университетского комплекса в переходный для нашей страны период. Именно в это время университет вышел на международный образовательный рынок, в вузе начали обучаться иностранные студенты. Мы с благодарностью вспоминаем наших ректоров за их большой вклад в развитие системы высшего профессионального образования республики.

В 1967 году в университете обучалось около 6000 студентов. Свой первый учебный год университет начал, имея 6 докторов и 54 кандидата наук.
Сегодня в университете обучаются свыше 15,5 тыс. студентов. В ЧГУ трудятся более 150 профессоров, докторов наук и 700 доцентов, кандидатов наук.

– На каждом этапе у университета были свои задачи. Каковы приоритеты на 45-летнем рубеже?
– Их несколько. Первый приоритет – мы должны вырастить не только хороших специалистов, но и достойных граждан, патриотов. Еще Рузвельт говорил: воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, значит вырастить угрозу для общества.
– Но разве это – задача вуза? Воспитанием должны заниматься школа, родители…
– В детстве – да. Но когда человек взрослеет, у него появляются другие интересы, которые могут его изменить как личность. Поэтому вузы не должны относить на второй план проблемы воспитания. Второй приоритет, разумеется, подготовка высокого уровня специалистов, которые будут востребованы в республике и в стране в целом. И третий – социальная защита. В первую очередь наших ветеранов. Конечно, физически они не так сильны, как в молодости, но их умения, подсказки, жизненный опыт для нас – большое богатство. В университете проводится огромная работа по поддержке сотрудников и преподавателей, малообеспеченных студентов, студентов-сирот. Материальная помощь, путевки в санаторий, дополнительные стипендии и выплаты – все это есть и будет продолжаться.
Добавлю, что сейчас начат очень важный для нас проект – реконструкция здания бывшего Новочебоксарского филиала ЧГУ под семейное общежитие. В реконструированном доме будет 76 благоустроенных квартир, которые получат сотрудники, преподаватели и семейные студенты.
– Бесплатно?
– Да, абсолютно бесплатно. Деньги на реконструкцию, более 64 миллионов рублей получены при поддержке федеральных властей. И мы планируем к концу года эти квартиры сдать.

О КОНКУРСАХ И МЕДАЛЯХ

– За прошедшие годы в университете изменилось многое. В том числе и список факультетов, и профессии, которым учат студентов.
– 45 лет назад в ЧГУ было 7 факультетов. Сейчас 19 факультетов, а также три филиала. Как и все вузы России, мы перешли на уровневую подготовку специалистов – обучение идет по 56 направлениям бакалавриата, 27 направлениям специалитета и 24 – магистратуры. Напомню, постановлением правительства России 39 направлений бакалавриата считаются приоритетными для экономики страны. В ЧГУ ведется подготовка по 12 таким направлениям. Одна треть, я считаю, это хороший показатель. При том, что другие приоритетные направления: военная техника, нефтехимическая промышленность и т. д. – неспецифичны для нашего вуза и республики.

Обсуждение дальнейшего развития Чувашского государственного университета. Декабрь 1967 г.

С учетом того, что спрос на рынке труда постоянно меняется, мы практически ежегодно открываем новые специальности. За последние два года, например, в списке появились «фармация», «клиническая психология», «инноватика», «информационная безопасность автоматизированных систем». В этом году – «строительство уникальных зданий и сооружений». С этого учебного года планируем совместно с ОАО «ДОРИСС» начать подготовку специалистов в сфере дорожного строительства,
– Абитуриенты новые профессии уже оценили?
– Да, конкурс на новые специальности был немаленький: на «строительство уникальных зданий» – 10 человек на место, на «фармацию» – 13, на «клиническую психологию» – 17. В среднем же по вузу конкурс по заявлениям составил 7,4 человека на место. А среди тех, кто принес в приемную комиссию оригиналы аттестатов, конкурс, опять же в среднем, был около 4 человек.
– Всеволод Георгиевич, а теперь вспомним не очень приятный для вас момент – на финише приемной кампании одно из информагентств выдало сообщение о том, что абитуриент ЧГУ, хоть и имел хорошие баллы ЕГЭ, в списках рекомендованных к зачислению себя не нашел…
– Увы, используя данные Российского студенческого союза, РИА «Новости» распространило информацию, дискредитирующую репутацию ряда вузов, в том числе и нашего университета.
Факт этот особо неприятен, поскольку приемную кампанию мы старались провести максимально открыто. Свидетельством тому – мониторинг прозрачности сайтов вузов, проведенный по заказу Общественной палаты России. Среди 507 вузов страны на этапе зачисления наш университет занял первую позицию, набрав максимальные 95 баллов. И это подтверждает: все необходимые сведения своевременно доводились до абитуриентов ЧГУ. А информация про абитуриента Никиту, который, по его словам, «имел все шансы быть зачисленным на энергетический факультет, но из-за нарушений не нашел своего имени в списках рекомендованных», совсем не соответствует действительности.
Во-первых, такого факультета у нас нет, есть электроэнергетический. Во-вторых, в списках абитуриентов электро-энергетического факультета было 8 молодых людей по имени Никита. И все они в первую волну были рекомендованы к зачислению. Двое из них поступили, поскольку принесли документы. Остальные подлинников не представили и тем самым отказались от зачисления – в соответствии с п. 73 «Порядка приема граждан в учреждения высшего профессионального образования». Все это мы могли бы сообщить информагентству, но за комментариями в ЧГУ никто не обращался. Так же, как и в другие вузы, упомянутые в статье, – в Уральский федеральный университет, Тольяттинский госуниверситет, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет и т. д.
– Опровержения требовать не будете?
Мы уже обратились с письмом в РИА «Новости» и в Российский студенческий союз, заявив, что публиковать выводы на основании некорректно представленной информации не делает чести авторам статьи.
– Но закончим о грустном. Скажите, принесла ли эта приемная кампания приятные для вас сюрпризы?
– Да, и один из них – проходные баллы нынче оказались очень высокие. Например, чтобы поступить на бюджетное место на факультет экономики, надо было набрать 224 балла, на специальность «лечебное дело» – 229, на юриспруденцию – 250. Таких высоких баллов за все время единого государственного экзамена у нас не было. И если считать, что результаты ЕГЭ однозначно соответствуют уровню подготовки школьников, мы получили очень хороший контингент. Приятно и то, что каждый седьмой наш абитуриент окончил школу с медалью. Хотя медаль сейчас не имеет значения при поступлении в вуз, но она тоже хороший показатель: значит, человек привык работать, усердно учиться.

ОБ ЭНЕРГИИ СОЛНЦА И РАСПИСАНИИ НА ПРАЗДНИК

– Через две недели в университете начнется новый учебный год. Что нового ожидается?
– Планируем открыть несколько новых учебных лабораторий на базе предприятий. При машиностроительном факультете университета будет создан региональный Центр прототипирования, в котором будут разрабатываться новые технологии и установки и создаваться прототипы для последующего серийного производства. На создание его из федерального и республиканского бюджетов выделено более 25 млн. руб. И этот центр, я уверен, тоже станет хорошим подспорьем в подготовке высококлассных специалистов.
Кроме того, при поддержке Лиги школ Роснано мы создаем на базе университета ресурсный центр прикладной наноэлектроники. А в сентябре в первом корпусе ЧГУ, что на улице Университетская, заработает солнечная станция мощностью в 2 киловатта. Надеемся, что в будущем в университете появится более мощная установка, на 100 киловатт. Планируем также создать лабораторную солнечную подстанцию, чтобы обучать студентов.
– А 45-летие вуза когда будете отмечать? И как?
– По сути, мероприятия уже идут: нынешний год в ЧГУ объявлен годом 45-летия университета, этому событию были посвящены многие научные конференции, фестивали. Торжественное же заседание с приглашением представителей вузовского сообщества, руководителей предприятий, органов власти мы планируем провести в конце сентября. Ожидается приезд группы сенаторов во главе с председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаидой Драгункиной с тем, чтобы на расширенном заседании ученого совета обсудить проблемы развития региональных вузов.
– То есть праздник выйдет с рабочим уклоном?
– В какой-то степени да. Но мероприятия в честь 45-летия университета не ограничатся только заседанием ученого совета, во всех подразделениях будет свое продолжение праздника. На каждом факультете пройдут торжественные собрания, встречи с выпускниками разных лет.