- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О дорогах, докторах и стадионах

новая дорога чувашия

15 августа в Чувашии пройдет Единый информационный день. Его темы – итоги социально-экономического развития и исполнения рес-публиканского бюджета в I полугодии, ход сельскохозяйственных полевых работ, подготовка к отопительному сезону и новому учебному году. По традиции публикуем ответы на обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 18 июля 2012 года.

ПОЛИГОН ДЛЯ МУСОРА
Каковы перспективы строительства полигона твердых бытовых отходов в селе Яльчики?

А. Нягин, с. Яльчики.

Минстрой Чувашии сообщает, что администрацией Яльчикского района разработана и утверждена проектно-сметная документация. Имеется положительное заключение государственной экспертизы. Минприроды Чувашии предложило рассмотреть на заседании Совета по инвестиционной политике вопрос о включении полигона с подъездной автодорогой в Республиканскую адресную инвестиционную программу. Данный объект будет включен в программу на 2013–2015 годы.

ПОСЛЕ АУКЦИОНА – ЗА РАБОТУ
Просьба ускорить сроки ввода в эксплуатацию водопровода в селе Альгешево Чебоксарского района.

Администрация Синьяльского
сельского поселения.

Минстрой Чувашии информирует, что в республиканском бюджете на 2012 год предусмотрены средства на строительство объекта «Водоснабжение с. Альгешево и Малое Шахчурино Чебоксарского района» в размере 2,015 млн. рублей. Выделение этих средств позволит уже в нынешнем году завершить работы по строительству водопровода. Документы, необходимые для конкурса на право заключения государственного контракта по строительству объекта, направлены в Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам для проведения открытого аукциона в соответствии с действующим законодательством.

В ХОДЕ РЕКОНСТРУКЦИИ
Просим улучшить освещение участка трассы у пешеходного перехода деревни Чиршкасы Чебоксарского района.

Администрация Сирмапосинского
сельского поселения.

Минтранс Чувашии, ФКУ «Упрдор «Волга» информируют, что освещение участка автодороги будет реконструировано в ходе выполнения капитального ремонта отрезка автодороги М-7 «Волга» в Чебоксарском районе. Выполнение ремонтных работ планируется в 2013-2014 годы. Проектная документация на капитальный ремонт указанного участка разработана и утверждена распоряжением Федерального дорожного агентства.

КОНКУРС НАЗОВЕТ АДРЕС
Предусматривается ли разработка программы строительства дорог по улицам населенных пунктов?

Работники ООО «Сундырь-хлеб»,
Моргаушский район.

Минтранс Чувашии информирует, что была принята республиканская программа модернизации и развития автодорог на 2006–2010 годы с прогнозом до 2025 года. Реализация мероприятий по развитию улично-дорожной сети населенных пунктов поселений предусматривается также в указанные сроки. Работы осуществляются органами местного самоуправления на основании разработанных ими проектов по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских населенных пунктов поселений, включая развитие улично-дорожной сети. Отбор поселений осуществляется на конкурсной основе в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров республики. Финансированию подлежат проекты, победившие по результатам конкурса среди сельских поселений.

ВРАЧ В ЗОНЕ ДОСТУПА
Жители Староатайского сельского поселения просят открыть на территории поселения офис врача общей практики.

Г. Чангайкина.

врач общей практикиМинздравсоцразвития Чувашии информирует, что медицинскую помощь жителям поселения оказывают специалисты Штанашского отделения общеврачебной практики (семейной медицины): врач и 3 медицинские сестры. Расстояние от д. Новые Атаи до отделения – 2 км. Врач общей практики дважды в неделю выезжает в деревню для осмотра жителей на дому. C целью комплексного медосмотра жителей организован также выезд один раз в квартал врачей специалистов районной больницы (отоларинголога, хирурга, офтальмолога, невролога, акушера-гинеколога, лаборанта) в составе выездной поликлиники.
Дополнительно организован осмотр врачом общей практики в Новоатайском фельдшерском пункте – в каждый четверг, и по средам – осмотр участковым терапевтом в Староатайском фельдшерском пункте.

ОДИНОКИЕ ПОД ПРИСМОТРОМ
Нельзя ли при Порецкой ЦРБ открыть хоспис для тяжело больных пожилых людей?

А. Магомедова.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что администрацией Порецкой райбольницы проводится регулярный мониторинг с целью выявления лиц, нуждающихся в постороннем уходе (онкологические больные, одинокие и одиноко живущие, инвалиды). Количество граждан, нуждающихся в постоянном или временном социальном обслуживании в надомных условиях (нестационарных), составляет 180 человек. Им предоставляют социальные услуги. Полустационарное соцобслуживание осуществляется в отделении временного проживания на 14 мест в с. Анастасово. Стационарное социальное обслуживание лицам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и по состоянию здоровья нуждающимся в постоянном уходе и наблюдении, предоставляется в интернатах для престарелых и инвалидов общего типа, расположенных в Чебоксарском и Моргаушском районах. Медицинское стационарное обслуживание пожилых тяжелобольных пациентов, в том числе онкологических больных, осуществляется в терапевтическом отделении Порецкой центральной районной больницы. Мин-здравсоцразвития Чувашии разрабатывает порядок оказания паллиативной помощи населению республики.

ФОКАМ – БЫТЬ!
Почему до сих пор нет физкультурно-оздоровительного комплекса в Чебоксарах?

Сотрудники социально-реабилитационного
центра для несовершеннолетних
Московского района.

Минспорта Чувашии информирует, что согласно республиканской целевой программе развития физической культуры и спорта в на 2010–2020 годы в Чебоксарах предполагается строительство трех комплексов. Строительство одного из них планируется на территории ДЮСШ «Спартак». По этому объекту проектно-сметная документация разработана, ведется работа по определению генерального подрядчика. По второму объекту документация находится на стадии разработки. ФОК предполагается разместить по Эгерскому бульвару за территорией ДК тракторостроителей. Решается и судьба третьего. Главой администрации города подписано распоряжение о резервировании земельных участков.