- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы республики с Днем физкультурника

Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем физкультурника!

Физическая культура, спорт и здоровье – родственные, взаимосвязанные понятия, без которых невозможна гармоничная жизнь современного человека.
Еще в древности известный мудрец и врач Гиппократ писал: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». Эти слова не потеряли своей актуальности и сегодня.
В Чувашии ведется целенаправленная работа по развитию массового физкультурного движения. Наша республика в числе пилотных регионов приступила к строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». За последние пять лет введены в эксплуатацию 23 физкультурно-оздоровительных комплекса, футбольные поля, круглогодичный ледовый каток, 50-метровый плавательный бассейн, конноспортивный комплекс. Всего к услугам населения предоставлено около 4 тысяч спортивных сооружений. На очереди – строительство новых футбольных полей и стадионов, региональных центров олимпийской подготовки по биатлону, маунтинбайку, стрельбе из лука, легкой атлетике, реконструкция крупных спортивных объектов.
Как результат – в Чувашии из года в год растет количество людей, выбирающих активный образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Уверен, что эффективная государственная политика в области развития профессионального спорта в Чувашии подарит спортивному миру имена новых чемпионов и на спортивном небосклоне нашей республики загорятся новые яркие звезды.
Поздравляю с праздником всех любителей спорта, желаю вам новых высоких достижений, здоровья, благополучия и процветания!

Глава Чувашской Республики                   М. ИГНАТЬЕВ