- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Производство престижнее подиума

Ко Дню машиностроителя приурочило празднование своего 50-летнего юбилея одно из ведущих предприятий республики – “АБС ЗЭиМ Автоматизация”, входящее в структуру “АБС Холдингс”. По такому случаю вчера завод посетил Президент Чувашии Н. Федоров в сопровождении министра промышленности и энергетики Чувашии Ю. Волошина и президента «АБС Холдингс» Н. Поповича.
Свой визит высокие гости начали с посещения пятого механосборочного цеха. “На подступах” к производственному помещению были выставлены образцы средств автоматизации, которые здесь выпускаются. Некоторые из них, говорят, не имеют аналогов в мире. Вдвойне приятно то, что их разрабатывали наши, местные инженеры.
В цехе делегация сразу же попала под обаяние красавиц в национальных костюмах. “По специальности здесь работаете?” – спросил Николай Васильевич у барышень. А узнав, что “модели” взяты со стороны, для украшения праздника, счел нужным дать совет молодому поколению. Работать здесь, на этом заводе, гораздо более важно и нужно, чем на подиуме, рассуждал он. Здесь и перспектива хорошая, и зарплата. Девушки сосредоточенно слушали.
Затем делегация прошла по цеху. Станки здесь в основном импортные, и Николай Васильевич интересовался, как рабочие обучались: ездили на стажировку за границу или же иностранные специалисты давали на месте мастер-классы. «Из Германии инструктировать приезжали», – ответила станочница Валентина, работающая на немецком зубофрезерном оборудовании. «А премии вам дают?» – спросил Президент, проходя мимо других станочников. «Дают, дают», – хором отозвались они. И, кажется, добавили: «Только мало». «Ну что вы, мы сказали «хватает», – поправили они, когда я переспросила. Президент и министр внимательно рассматривали детали, выпускаемые на том или ином станке, и конечную продукцию на ленте сборочного конвейера. Николай Васильевич восхищенно произнес: «Ювелирная работа!»
В только что отремонтированной столовой за празднично накрытыми столами гостей ждали ветераны и передовики производства. «Вы, ваше предприятие, находитесь сегодня на переднем крае научно-технической борьбы», – сказал Президент. – Вы способны обеспечить конкурентоспособность всей страны». Лучшие работники предприятия в этот день получили заслуженные награды.