- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Прогноз обнадеживает

55 лет заводу "Электроприбор"Не только ухоженным зеленым уголком известно ОАО «Завод «Электроприбор», которому в мае следующего года исполняется 55 лет. Но и крепкими трудовыми традициями. Предприятие выпускает электромагнитные слаботочные реле и другую высокотехнологичную продукцию.
В зависимости от требования потребителей в цехах производят реле различных модификаций и параметров. По результатам исследования рынка ежегодно проводятся опытно-конструкторские работы по модернизации продукции и освоению новых видов. Сейчас это поляризованные, высоковольтные и трехфазные реле.
Новым направлением деятельности предприятия стало изготовление авиаприборов для систем электрооборудования летательных аппаратов. Освоение и серийный выпуск данных изделий начались сравнительно недавно, в 2004 году, после того как предприятие вошло в холдинг НПХ «Аэроэлектромаш». Для изготовления ряда деталей для этих изделий было закуплено и применено современное оборудование и освоены технологии порошкового окрашивания и «металлофото». Например, было приобретено и изготовлено испытательное оборудование на сумму более 20 млн. руб., а также внедрено оборудование для поверхностного монтажа печатных плат.
В цехах много нового оборудования. Прежде всего это средства измерения для обеспечения полного цикла производства: от входного контроля комплектующих до поставки продукции потребителю. «Завод «Электроприбор» в 2012 году участвовал в программе «Авиакосмическая техника и вооружение; инновации в разработке и производстве авиационной и космической техники» с посещением международного авиакосмического салона. Российская сторона представляла учебно-боевой истребитель, вертолет и другие новинки, в комплектации узлов которых принимает участие алатырское предприятие.
Инвестиции на реализацию комплексной программы по модернизации производства «моногорода» за I полугодие 2012 года составили 35,6 млн. руб. Темп роста товарной продукции за I полугодие 2012 года составил 118,1% к соответствующему периоду предыдущего года. В июне за значительный вклад в экономику города гендиректору Александру Николаевичу Афанасьеву присуждено звание «Почетный гражданин города Алатырь». В своей работе ОАО «Завод «Электроприбор» сотрудничает со многими предприятиями отрасли и ведет активный поиск партнеров по бизнесу для налаживания взаимовыгодного сотрудничества.
Предприятие выходит на совершенно новый уровень. Дальнейшее развитие пойдет по пути наращивания объемов производства и улучшения качества продукции. Основанием для такого прогноза служит ежегодное увеличение емкости рынка, научные и производственные связи с ведущими предприятиями в радиоэлектронной, судостроительной, авиационной, космической и атомной промышленности. ОАО «Завод «Электроприбор» использует гибкую систему поставок и условий оплаты, ис-пользует индивидуальный подход к потребителям.