- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рейтинг «СЧ»

приемные детиЗАКОНОПРОЕКТ НЕДЕЛИ
На ближайшей сессии Госсовета в первом чтении должен быть рассмот-рен законопроект «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Чувашской Республики».

Наверняка для многих станет откровением, что почти половину усыновлений в Чувашии совершают иностранные граждане. Вот данные статистики: за последние 5 лет в республике было усыновлено более 450 детей, из них 210 – иностранцами (46,2%). Еще одна проблема – сокращение количества усыновленных детей: в 2009 году нашли родителей 90 сирот, в 2010-м – 80, в 2011 году – 63 ребенка.
Как говорится в пресс-релизе парламента, одна из причин такой тенденции — отсутствие системы материального стимулирования. А законопроект предусматривает единовременное денежное пособие гражданам, усыновившим ребенка, в размере 300 тысяч рублей. Правда, парламентарии признают, что документ нуждается в доработке.

шахматы, зонаШАХМАТИСТ НЕДЕЛИ
Всероссийский шахматный турнир среди осужденных проводит Федеральная служба исполнения наказаний.

Победителем первого отборочного тура в Чувашии стал «сиделец» из «четверки» Ю. Поноедов. Уже во втором туре в режиме видеосвязи по Интернету он встретился с осужденным из Ульяновской области. Увы, удача улыбнулась сопернику. Но сотрудники УФСИН отмечают, что соревнования вызвали среди подопечных бурный интерес к мудрой игре. Говорят, что шахматы идеально подходят к обитанию в зоне. Ведь в лагерной жизни, как в этой игре: на каждую ходку отводится строго регламентированное время.

Представитель исполнительной власти Чувашии в Госсовете РФ Галина НиколаеваСЕНАТ НЕДЕЛИ
Вчера последнее перед летним перерывом пленарное заседание Совета Федерации началось с приятной процедуры. Глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поздравила новоиспеченных сенаторов, в том числе и представителя исполнительной власти Чувашии Галину Николаеву.

Но этим кадровые новости из сената не исчерпываются. Бывший председатель Госсовета Чувашии Н. Иванов назначен на должность начальника отдела по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ Управления организационного обеспечения Аппарата Совета Федерации. Если учесть, что уже много лет первым заместителем руководителя Аппарата СФ является экс-премьер Чувашии В. Викторов, то можно смело констатировать достойное представительство республики в этом органе высшей законодательной власти.