- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Все понятно, что ничего не ясно

Крайне запутанной и противоречивой выглядит информация о расследовании экологического происшествия на Вурнарском мясокомбинате, получившем широкую огласку в прессе.
В минувшую пятницу, 6 июля, рабочая группа Комитета Госсовета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии посетила свинокомплекс Вурнарского мясокомбината, который находится в деревне Кумаши Большеторханского поселения.
Объектом внимания парламентариев стало хранилище жидкой фракции отходов свинокомплекса. Около десятка депутатов долго ходили по заросшим бурьяном берегам зловонного «пруда» и известной теперь на всю страну речки (вернее ручья) Малая Санарка. Как ни вглядывались в буераки и изломы «живописной» местности, но повреждений резервуара, о которых сообщалось в СМИ, и каких-либо признаков стока ядовитой жидкости не увидели. Сорняк себя здесь чувствует превосходно, а в довольно прозрачной воде, зачерпнутой из Санарки, оказался даже головастик… О чем упомянуто в информации пресс-службы парламента.
Между тем, сообщение об экологическом происшествии появилось на сайте Чебоксарской природоохранной прокуратуры 3 июля т.г. В нем ведомство не только информировало о том, что проводится проверка сообщения о массовой гибели рыбы в реке Малый Цивиль, поступившего из Канашского района 15 июня 2012 г., но и привело результаты своих исследований.
«В ходе выборочного обследования реки Малый Цивиль с участием специалистов Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике на 4 участках на протяжении 15 км по течению реки было обнаружено 475 погибшей рыбы, – говорится, в частности, в пресс-релизе. – В пробах воды реки Малый Цивиль ниже по течению от места обнаружения погибшей рыбы в районе села Шихазаны содержание аммиака превышает гигиенический норматив в 7,5 раза… Дополнительное обследование реки Малая Санарка, около свинокомплекса ОАО «Вурнарский мясокомбинат», впадающей в р. Малый Цивиль, показало превышение содержание аммиака в 480 раз».
Далее прокуратура сообщает, что 2 июля ею проведена проверка эксплуатации свинокомплекса: «Обследование хранилища жидких фракций отходов показало наличие разрывов (разломов) корпуса хранилища и промоины, через которые навозная жижа поступает непосредственно на рельеф местности и далее в русло реки Малая Санарка. От места утечки жижи имеется ярко выраженное русло, по которому производится несанкционированный сброс жидких фракций в русло реки…»
Информацией заинтересовался главный федеральный инспектор по Чувашской Республике. 5 июля Геннадий Федоров провел в поселке Вурнары экстренное совещание, куда были приглашены Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Д. Викторов, глава администрации Вурнарского района Л. Николаев, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Канаш В. Егоров, руководство Вурнарского мясокомбината.
«Г. Федоров взял ситуацию под личный контроль, – сообщает пресс-служба ГФИ, – потребовал сделать самые серьезные выводы из случившегося, провести повторные исследования и принять в кратчайшие сроки все необходимые меры для нормализации обстановки».
Раз депутаты по прошествии трех недель ничего не обнаружили, то значит, приняты «в кратчайшие сроки все необходимые меры для нормализации обстановки»?