- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы республики с Днем потребительской кооперации

Уважаемые работники и ветераны потребительской кооперации!
Поздравляю вас с Международным днем кооперативов!

Потребительская кооперация за почти двухвековую историю не раз демонстрировала свою жизнеспособность, активно участвуя в решении социальных и экономических проблем страны и регионов. Потенциал системы потребительской кооперации создавался десятилетиями плодотворной работы миллионов пайщиков. Сегодня потребительская кооперация России является важнейшей социальной структурой, обеспечивающей население товарами, развивающей производство, переработку, бытовые услуги и повышающей культурный и правовой уровни жителей села. Работа кооперативов строится на основе кооперативных ценностей – взаимопомощи, высокой ответственности, демократии и солидарности.
Более 15 лет Чувашпотребсоюз, объединяющий в себе 20 районных и городских потребительских обществ, является лидером экономического соревнования в системе Центросоюза России. Кооперативы Чувашии вносят значительный вклад в развитие потребительского рынка республики, расширение сферы торговли и повышение качества работы предприятий общественного питания, оказания бытовых услуг, производства товаров народного потребления, сочетая успехи в модернизирующемся экономическом пространстве и сохраняя сложившиеся традиции.
Благодаря государственной поддержке удается добиться высоких показателей эффективности отрасли. С 2000 года объем безвозмездной господдержки из республиканского и федерального бюджетов на развитие аграрного сектора увеличился в 11,7 раза, составив в 2011 году 1,97 млрд. рублей. Основные направления государственной поддержки на 2012 год не только сохранены, а также предусмотрены дополнительные меры, такие как субсидирование инвестиционных кредитов, полученных на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, создают условия для производства экологически чистых продуктов питания и поставки потребителям.
Вступление России во Всемирную торговую организацию предоставит нашим кооператорам новые возможности. На внутреннем рынке сложатся все необходимые условия для здоровой конкуренции. У нас есть мощные внутренние резервы, неиспользованный потенциал, которые мы должны эффективно использовать для развития потребительского рынка на благо каждого жителя республики и страны.
Международный день кооперативов значим не только для пайщиков, работников и ветеранов кооперации, но и для многих граждан нашей страны. Желаю вам кооперативного единства, экономического процветания, плодотворной деятельности, уверенности и стабильности, веры в успех нашего общего дела и неиссякаемой энергии в дальнейшем развитии потребительской кооперации России.

Глава Чувашской Республики           М. ИГНАТЬЕВ