- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Одна бабушка из тысячи

Жизнерадостная команда «Усошики» из урмарской школы № 1 стала лауреатом российского конкурса «Тысячи детских историй о семье». Очень уж жюри понравилась работа восьмиклассницы Алены Александровой. Девочка не просто рассказала о своих прабабушках, но и создала сложную компьютерную презентацию из старинных семейных фотографий.
«Наша школа не первый год работает по проекту «Путь к успеху», нацеленного на обучение детей навыкам работы с компьютером, – рассказала замдиректора по информационно-коммуникативным технологиям школы Светлана Матросова. – В прошлом году победили в республиканском конкурсе. И когда в рамках проекта объявили новый детский конкурс, конечно, мы не могли не принять в нем участие. Больше всех стараний приложила Алена. Она – девочка очень серьезная и ответственная».
Тему для изысканий Алена выбрала благодарную – «Традиции семьи». Далеко ходить за материалами исследований не пришлось – под рукой фотографии родных, да и папа давно увлекается историей семьи. Даже составил генеалогическое древо семьи, начиная со своих родителей. Предкам по отцовской линии и посвятила Алена основную часть презентации. Пока слушала и записывала рассказы взрослых, узнала много нового о семье. И жизнь своей прабабушки, которая в одиночку растила детей, восьмиклассница считает подвигом.