- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Правильно ли мы кормим свиней

Правильно ли мы кормим свиней? Ведь свиноводство очень развито и распространено повсюду. Зайдя на форум, можно задать интересующий вас вопрос и там  действительно есть много информации по кормлению свиней.

А вы знаете, что смотря,  в каком виде корм (сухой рассыпной, гранулированный, влажный и жидкий) очень сильно влияет на пищеварение свиньи. А так же на усвоение данного корма  и получения от него питательных веществ. Для того, чтобы давать сухие рассыпные корма вам необходимо, чтобы сарай в котором содержаться животные имел хорошую вентиляцию. Но многие люди, которые разводят свиней, не советуют давать много таких кормов. Причина в пылевидных частицах комбикорма, которые очень сильно раздражают дыхательные пути и приводят к разным заболеваниям.

Если вы используете такой корм, то давайте свиньям больше питья. Отсюда можно сделать вывод, что данный корм увеличивает на число заболеваний на 7-10%, а так же снижает рост свиней на 9- 11%. Задумайтесь нужно ли вам всё время использовать такой корм? Или лучше разнообразить рацион кормления? Гранулированные комбикорма следует давать свиньям по малым дозам, что бы они все съедали.  Данный тип корма более лучше, чем сухой. Знаете почему? Да потому что в процессе гранулирования уничтожается 94% разнообразных бактерий, а также гранулированный корм лучше переваривается. Этот корм само лучше будет давать поросятам.

Гранулированный корм способствует росту свиней на 6,5 – 23 %. Интересно, а что вы знаете про влажный корм? Влажный корм однородного состава, соотношение сухого комбикорм и воды должно выглядеть так 1:1,5. Такой корм очень любят свиньи и очень хорошо его съедают. Данный корм в основном используют на малых фермах. Он очень хорош для пищеварения свиней. Повышается продуктивность животного на 4-7 %. Жидкий корм — этот тот корм, в котором влажность не более 74-80%. Данный корм в основном используется на крупных свиноводческих фермах. Из-за такой влажности при этом корме нужно меньше поить водой, что позволит немного сэкономить. Ведь избыточное количество воды выводит из организма свиней минеральные вещества. А вы знаете, что в организме свиней удерживается не более 26 % воды.

Да, это действительно так. Много исследований было проведено на свиноводческих фермах, и был сделан вывод, что кормление жидкими кормами более вредно, чем полезно. Самый главный вред-это большое содержание влажности. Это приводит к большому содержанию воды в мышцах и тканях, что приводят к рыхлости конституции.

Очень часто встречаются случаи сердечной недостаточности. Выбирайте правильное кормление. Ваши свиньи будут довольны.