- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За услугой – на портал

Глава Чувашии М. Игнатьев принял участие в заседании по вопросу «О мерах по повышению эффективности государственного управления и повышения качества оказания государственных услуг в регионах округа» Совета при полпреде Президента РФ в ПФО.
Дискуссию открыл полпред Президента России в ПФО М. Бабич, с докладами выступили губернатор Пензенской области В. Бочкарев и министр связи и массовых коммуникаций России Н. Никифоров.
Было отмечено, что в ПФО предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде находится на высоком уровне, среди 25 общероссийских регионов-лидеров по этому показателю – 9 регионов ПФО. Тем не менее, существует ряд нерешенных вопросов.
Так, подавляющее большинство органов власти в ПФО подключено к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При этом подключение к СМЭВ в администрациях сельских поселений проходит трудно, что связано с отсутствием у поселений необходимой технической базы. Участники заседания внесли предложения по повышению качества оказания государственных и муниципальных услуг.
С 2010 года Чувашия предоставляет региональные и муниципальные услуги в электронном виде на собственном портале госуслуг (www.gosuslugi.cap.ru). Сейчас здесь размещено 462 вида услуг, 5153 видов документов. С 1 марта 2012 года 19 услуг предоставляются с помощью Единого федерального портала госуслуг (www.21.gosuslugi.ru), до конца года их станет 63. Сейчас на этом портале зарегистрировано около 9 тыс. жителей республики, от которых на портале зарегистрировано более 24 тыс. обращений за государственными услугами.
Организовано межведомственное взаимодействие в электронном виде при предоставлении 14 первоочередных социально-значимых государственных и муниципальных услуг. До конца текущего года планируется организовать межведомственное взаимодействие по 100 услугам.
В Чувашии действуют три многофункциональных центра, где оказываются государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» – в Чебоксарах, Новочебоксарске и Мариинско-Посадском районе. До конца 2012 года такие МФЦ должны появиться еще в 16 муниципалитетах республики.