- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Юнармейцы начали с парада

Игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»Глава Чувашии М. Игнатьев по традиции принял участие в открытии республиканских финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», 44-х по счету.
Тысяча с лишним юных защитников Родины из всех городов и районов республики разбили палаточный лагерь на левом берегу Цивиля между Асхвой и Шихазанами.
– Условия нормальные? – первым делом поинтересовался у взрослых Михаил Васильевич. И получил ответ: «Тут не в шахматы играют. Пусть привыкают».
Молодежь как раз готовилась к торжественному параду, за которым последуют пять дней полной приключений и полезных уроков бивачной жизни. «Здравствуйте, юнармейцы! Я в свое время тоже проходил, как в народе говорят, курс молодого бойца. Больные есть? («Н-е-е-т», – прошелестело по рядам.) Вот и отлично», – приветствовал парней и девчонок Михаил Игнатьев.
После торжественного поднятия флагов России и Чувашии, а также непременной минуты молчания в память погибших воинов юнармейцам была представлена небольшая развлекательная программа. А когда к импровизированной сцене выдвинулась показывать приемы группа бойцов спецназа, часть юных зрителей, дрогнув, смешала строй, чтобы быть поближе к месту действия. Но быстренько вернулась на место после зычной команды военкома республики А. Мокрушина: «Становись! Смирно!»
И вот уже начался сам долгожданный парад – для всех 65 команд-участниц. По завершении которого один из только что шагавших, розовощекий пацан в пилотке по имени Вася (фамилию он почему-то назвать постеснялся) сообщил: «Уф, как будто только что 9 Мая в Москве по Красной площади прошел!»