- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Горны трубят тревогу

По поручению главного федерального инспектора по Чувашии Г. Федорова проведена проверка организации детского отдыха в оздоровительных лагерях Чебоксарского района. Инспекция выявила ряд серьезных нарушений правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и других требований. 
Например, в «Чайке» рядом с детьми проводила свой досуг команда спортсменов из Санкт-Петербурга (причем без справок о состоянии здоровья), а в медицинском корпусе администрация поселила воспитателей и инструкторов. Не порадовала и столовая: вес готовых блюд оказался меньше заявленного. Местами территория лагеря напоминала заросли из-за высокой травы.
А в «Салюте» контролерам попадались на глаза нетрезвые личности, на земле валялись окурки и другой мусор, санузлы и душевые находились в состоянии, далеком от идеального. Прямо на открытом воздухе, под солнцем выстроились пустые кислородные и газовые баллоны, рядом с которыми лежали ртутные лампы. Лагерь переполнен: детей поселили в игровой комнате и даже в душных вагончиках непонятного происхождения.
В этих оздоровительных лагерях придется в кратчайшие сроки устранить нарушения. В противном случае будет поставлен вопрос об их закрытии в судебном порядке. В течение лета проверки будут продолжены.

В. ВИКТОРОВ.