- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стартовала декларационная кампания

С 1 января года началась декларационная кампания. Отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, адвокаты,  нотариусы. Декларировать свои доходы также должны те граждане, которые в прошлом году продали свое имущество (квартиры, дачи, гаражи, земельные участки, автотранспортные средства и др.), получили выигрыши в лотереях. Эта обязанность возложена и на всех, получивших вознаграждение от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера (аренды квартир, дач, гаражей или иных жилых и нежилых помещений). Нелишне представить декларацию и тем налогоплательщикам, которые имеют право на получение социальных, имущественных, стандартных вычетов.
Отчитаться о доходах нужно не позднее 30 апреля. Впрочем, налогоплательщики, претендующие на стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты на приобретение жилья, представляют декларации по собственной инициативе в любое время. Бланки деклараций можно получить в инспекции по месту жительства или “взять” на интернет-сайте управления, где размещена автоматизированная программа заполнения деклараций по налогу на доходы физических лиц – “Декларация 2006”.
Кстати, за прошлый год получено 57910 деклараций от физических лиц. Причем в 10820 из них заявлены доходы от продажи имущества, включая транспортные средства, и по сравнению с 2005 годом число таких деклараций увеличилось более чем в 3,5 раза. Рост числа деклараций, представленных гражданами, получившими доходы от продажи имущества, – это следствие контроля налоговиков за данной категорией налогоплательщиков. Ведь, к сожалению, не все граждане добросовестно выполняют свои обязанности по своевременному представлению декларации.
Поэтому налоговая служба вынуждена заниматься выявлением сокрытых от налогообложения доходов. Особое внимание налоговики уделяют сведениям, поступающим в инспекции от регистрирующих органов, – о владельцах недвижимого имущества, транспортных средствах. В ходе анализа этой информации определяется круг лиц, обязанных декларировать свои доходы.
В прошлом году налоговыми органами республики дополнительно привлечено к налогообложению 8900 граждан, получивших доходы от реализации движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, Солтис — продажи доли участнику в уставном капитале ООО, от сдачи внаем (в аренду) имущества. Им начислен налог на доходы физических лиц в размере 21 млн. рублей. Так что привлечь к налогообложению “уклонистов” не составляет особого труда.
А к тем гражданам, которые нарушают закон, применяются строгие меры: за несвоевременное представление налоговой декларации грозят штрафные санкции в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.