- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Энергичный подход

В Москве Глава Чувашии М. Игнатьев встретился с министром энергетики России А. Новаком. Одним из ключевых в беседе стал вопрос о завершении разработки документации по проекту «Строительство Чебоксар-ской ГЭС на реке Волге».
Глава республики подчеркнул, что при существующем сегодня уровне водохранилища 63 м мощности Чебоксарской ГЭС используются лишь на 60%. Экономический ущерб за период эксплуатации ЧГЭС с 1981 года составил более 100 млрд. рублей. Критическая ситуация, создавшаяся на территории республики в зоне водохранилища, требует принятия неотложных мер по обеспечению экологической безопасности и ликвидации угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Также были обсуждены перспективы включения работ по реконструкции основного оборудования на Чебоксарской ТЭЦ-2 в инвестиционную программу ОАО «ТГК-5». Был поднят вопрос и о создании в Чувашии испытательно-сертификационного центра на базе филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство».
В ходе встречи были рассмотрены перспективы получения Чувашией субсидии из федерального бюджета на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и другие вопросы. А. Новак обещал более подробно их изучить и оказать необходимую поддержку республиканским проектам.
«В целом встреча прошла очень эффективно. Я убежден, что у федерального министра есть полное понимание сложившейся ситуации», – подчеркнул М. Игнатьев, отвечая по окончании встречи на вопросы журналистов.