- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Отклики, мнения, впечатления

Луиза Александрова
солистка ансамбля «Хамар ял» международного общественного объединения белорусских чувашей «Атал»:

– В Чувашию нас тянут корни, хотя наше общество объединяет не только уроженцев республики, но и чувашей – выходцев из Прибалтики, Украины, Молдовы, Московской области. Потому и «международное», всего нас в Белоруссии более 2,5 тысячи. Чтобы приехать сюда и иметь возможность пообщаться с соплеменниками на родном языке, вспоминаем его при каждой возможности, учим своих детей. Сами составляем словари, разговорники, передаем друг другу. У нас бабушек (некоторых) чувашскому языку учат внуки…

Лира Шашкова
Смоленская область, участница конкурса «Русь мастеровая»:

– Я в этом конкурсе участвую уже второй раз. Впервые приезжала в Чебоксары в 2006 году. Тогда конкурс «Русь мастеровая» проходил здесь же, на этом самом месте. И сейчас вот встретилась со старыми знакомыми. Впечатления самые хорошие, все замечательно, прием хороший. И концерт, и погода, и общение с творческими людьми. Вчера нам устроили обзорную экскурсию. Я считаю, главное не победа, а участие, и от таких конкурсов какой-то толчок творческий получаю.

Зарина
эвенский национальный ансамбль «Нулгур», участница фестиваля «Родники России»:

– В разных странах бывал наш коллектив, но, приехав сюда, впервые я услышала, как говорят по-чувашски. Сразу чувствуется, очень музыкальный язык, очень напевный, говорю вам это как профессионал. При исполнении песен народов Камчатки мы подражаем голосам птиц и зверей, отбиваем ритм бубном. У чувашских песен тоже сложный ритмический рисунок, своеобразная мелодика. Услышишь раз – и уже не забудешь.
Кстати, многие зрители к нам подходили и говорили: «Мечтаем, чтобы после фестиваля «Родники России» можно было послушать диск с песнями всех, кто приехал к нам в Чебоксары!»

Марина ПОДЛУБНАЯ
руководитель ансамбля песни «Россияне», Саратовская область:

– Фестиваль «Родники России» – это сказка.
Мы приезжаем пятый раз с большим удовольствием и желанием.
То, как организовано все, просто поражает и восхищает.
Наш коллектив счастлив принимать участие в таком замечательном фестивале.