- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Атлеты боролись с публикой

триатлон ЧебоксарыГлавным событием спортивно-развлекательной части празднования нынешнего Дня республики в Чебоксарах стал чемпионат России по триатлону (в разделе «спринт»). Соревнования прошли на заливе и внесли серьезную сумятицу в праздничные события – когда пересеклись интересы спортсменов и тех, кто пришел просто отдохнуть.
В субботу, правда, индивидуальные выступления мужчин, женщин, юниоров, юношей и девушек начались довольно рано. Что им позволило особо не соприкасаться с фланирующей публикой. В результате, бронзовую медаль в битве мужчин (т. е. в комбинации из плавания на 750 м, велогонки на 20 км и бега на 5 км) добыл представитель Чувашии Сергей Яковлев. К сожалению, известного чебоксарского атлета подвел первый вид программы, и Сергей не достал опередивших его москвича И. Тутукина и питерца А. Федотова. Еще одна «бронза» в возрастной категории девушек 1998/99 гг.р. на счету другой воспитанницы тренера В. Дмитриева Юлии Герасимовой из Новочебоксарска. И это ее несомненный успех.
24 июня командные эстафеты начались после обеда – когда жители и гости республики в массе своей отправились на прогулку. Поэтому судьям, стоявшим на виртуозно закрученной вдоль залива трассе, пришлось порядком потрудиться, отделяя атлетов от «простых смертных». Ничего не подозревавший народ арбитры периодически чуть ли не матюками гнали с любимых дорожек для прогулок. И получали в ответ столь же лихую ругань.
Но даже в таких условиях спортсмены-экстремалы организовали шикарное шоу, где на первых ролях в разных номинациях выступили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Пензенской и Ярославской областей, Краснодарского края.
Кстати, на чемпионат в Чебоксары не приехали 9 ведущих российских триатлонистов. Они в те же сроки сражались на этапе Кубка мира в Кицбюэле (Австрия). Зато, как отметил старший тренер сборной страны В. Калашнов: «В Чебоксарах основной отбор проходит наша юношеская сборная, которая выступит в этом году на первенстве Европы. Мы также будем присматриваться к молодым спортсменам, которые смогли бы представить Россию на II юношеской Олимпиаде в 2014 году». То есть получается, что юная новочебоксарка Юлия Герасимова точно попала на заметку к этому специалисту.