- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Все пути вели в Кугеси

День республики в КугесяхГоворя, что все дороги в Чебоксары идут через Чебоксарский район, а столица Чувашии может прирастать лишь этой территорией, глава этого района Вячеслав Рафинов в День республики почти не преувеличивал. Выигравшие в нынешнем году право проведения у себя основных праздничных мероприятий Кугеси и окрестности на время праздника стали своеобразным центром торжеств.
Праздник начался с театрализованного шествия участников ХХ Всероссийского фестиваля «Родники России» и местной самодеятельности, как в зеркале отразив традиционное шествие в Чебоксарах. Кугеси расцвели шарами, плакатами, торговыми палатками, каруселями и нарядами жителей: казалось, в этот день все высыпали на центральную площадь поселка. Музыка и песни смешивались с приветствиями и колокольными звонами. Все это многоцветье и многоголосье приветствовали гости из Даге-стана, Владимирской, Воронежской, Костромской, Курганской, Псковской областей, Ставропольского края и Удмуртии. Впечатляющее, надо сказать, получилось зрелище.
В это время на площадке около магазина «Провиант» раскрыл ворота Театр деревенского обряда. Тут же, на полянке, струились хороводы. На подходе выстроились торговые ряды с медом, снедью и изделиями мастеров народных промыслов. Приехавшим на открытие праздника Главе республики Михаилу Игнатьеву, депутату от Чувашии в Госдуме Алене Аршиновой и госпоже Инаре Зарене, атташе по сельскому хозяйству Посольства Литовской Республики в России, предложили самим покрутить центрифугу для отжима меда из сот. Много меда они отжать не успели, но получить представление о сборе сладкого урожая – вполне.

День республики в Кугесях

На открытии праздника Глава Чувашии поздравил жителей района и гостей с Днем республики, отметив динамичность развития муниципалитета. В. Рафинову был вручен сертификат о выделении средств и передаче оборудования для школ района в размере 29,5 млн. рублей. Глава республики наградил лучших и вручил сертификаты на господдержку главам крестьянских фермерских хозяйств и участникам программы «Земский доктор». Программа праздника тоже получилась очень яркой. Год истории решили связать с современностью и вывели на сцену персонажей древних сказаний, Екатерину II, молодых мам с младенцами.
Не мог не побывать М. Игнатьев и на межрегиональных соревнованиях «Чиршкасы-2012» на Кубок Главы Чувашской Республики по автомобильному кроссу. Открывая состязания, он вручил именные часы организатору Юрию Михайлову и выразил надежду, что за безопасность на соревнованиях отвечают профессионалы. Но спорт есть спорт. Автокросс – занятие, конечно, азартное и увлекательное, но без риска все равно не обойтись. Зрители смогли в этом убедиться, как говорится, не отходя от первого заезда, в котором перевернулась машина нашего земляка. К счастью, для водителя все обошлось без последствий. Чего не скажешь о его машине.
Но День республики, как всегда, не ограничивается концертами, хороводами и состязаниями. В районе открывали автомобильную дорогу (подробности на 1-й странице), именно туда, куда долгие годы было трудно добраться и где бал правило бездорожье. Глава попросил собравшихся жителей открыто высказывать претензии к строителям, если таковые имеются. Но обрадованные праздником и долгожданным асфальтом селяне, как оказалось, таковых не имели.
Таким же образом М. Игнатьев, открывавший в этот день новые объекты, попробовал вызвать на откровенность новоселов в Ишлеях. В новом доме 29 из 60 квартир получили те, кого переселили из аварийного общежития, еще недавно стоявшего неподалеку от новостройки. «Я спросил у главы района, не стыдно будет вручать ключи? – признался М. Игнатьев. – Теперь хочу спросить у вас, мне не хочется потом краснеть, если окажется, что есть недоделки». Новоселы успокоили первое лицо, что все в порядке. Да и при осмотре новых квартир главный контролер остался доволен и вручил благодарственные письма сотрудникам организации-застройщика.
Одним из самых значительных событий праздничного дня стало открытие республиканской выставки «День поля – 2012», что на два дня раскинулась на территории СХПК «Чувашагромаркет». Число участников – более полусотни. В район съехались поставщики-дилеры из Украины, Белоруссии и различных регионов России. Да и сама Чувашия представлена здесь неслабо. Кроме производителей и поставщиков техники, свои стенды представили предприятия по ее сервисному обслуживанию, поставщики минеральных удобрений и средств по защите растений, филиалы российских банков. На демонстрационном поле разместилось приблизительно 130 тракторов и других единиц техники. Приветствуя участников выставки, М. Игнатьев поблагодарил их за работу. «Летнее время очень напряженное для сельского труженика, казалось бы, не до праздника, – сказал он. – Но такая деятельность помогает менять менталитет сельских жителей». Глава отметил, что на оказание поддержки сельхозпроизводителям всех форм собственности привлечены уже миллиарды рублей. Чувашия в лидерах, кредитных ресурсов у нас привлечено больше 12 млрд., т. е. на сегодняшний день каждая третья семья, имеющая личное подворье, сумела этим воспользоваться.
Депутат Госдумы от Чувашии А. Аршинова хотя и не сельский человек, но представляет, сколько сил надо вложить для очередного урожая. Поэтому пожелала труженикам, чтобы «каждая капля пота была оправдана». И тут же предложила вносить предложения по законопроекту о поддержке сельского хозяйства, который будет обсуждаться буквально накануне вступления страны в ВТО. А гостья из Литвы, напротив, как специалист, ограничилась коротким: «Любите землю, и она к вам будет щедра».