- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Эрудит» малышам кстати

В ЧУВАШИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ ЭТО ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ САД, ПОСТРОЕННЫЙ С НУЛЯ

Открытие детского сада "Эрудит"Местная ребятня и так весь год тщательнейшим образом инспектировала процесс строительства, а уж на торжественную церемонию открытия долгожданного садика жители чебоксарского микрорайона «Волжский-3» пришли целыми семьями.
Веселый шум, детский смех, скрип качелей… Как в собственное далекое детство окунулись в этот радостный ералаш Глава республики Михаил Игнатьев и приехавшие с ним заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы России Алена Аршинова, Главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и другие гости. Довольные взрослые и с детьми пообщались, и с ангелочками ленту разрезали, и концерт с удовольствием посмотрели. Заметно было, что и уходить-то никому никуда не хочется…
Детский сад № 200 «Эрудит» действительно получился замечательным. Комнаты светлые, просторные; мебель и детские кровати на заказ изготовлены из современных экологически чистых материалов, постельное белье, занавески – все нежных, пастельных расцветок. Есть здесь и плавательный бассейн, интерактивный и музыкальный классы, сенсорная комната, спортивный зал. Рассчитано трехэтажное здание на 215 малышей, заниматься с ними будут 24 воспитателя. Всего же в штате 70 человек, в том числе педагоги, психологи, логопеды.
Открытие детского сада "Эрудит" в ЧебоксарахРодители с большим интересом изу-чали, в каких условиях будут проводить дневные часы их дети. Для них это тоже был День открытых дверей.
– У меня трехлетний сынишка пойдет скоро в этот сад, вы даже представить не можете, как я рада, – поделилась с корреспондентом «СЧ» своими эмоциями Мария Миронова. – Сейчас нам от дома до сада буквально пара сотен метров, а до этого ездили три остановки на троллейбусе. Ребенок маленький, хнычет, его укачивает… Мучения, одним словом.
Кстати, при комплектовании групп учитывался именно принцип шаговой доступности.
– Поэтому в первую очередь к нам придут дети из близлежащих домов, – подчеркнула заведующая детсадом «Эрудит» Марина Федина. – Первая группа уже сформирована, и через неделю мы ждем маленьких «новоселов».

МЕЖДУ ТЕМ
Сейчас в Чебоксарах достраиваются еще два новых детских сада, в третьем завершается реконструкция. В целом же в республике в 2012–2014 годах запланировано построить 25 новых дошкольных учреждений и 4 пристроя. А еще 19 бывших зданий детских садов будут возвращены детям после перепрофилирования. За два года острота проблемы очередей в детские сады должна быть снята.

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "«Эрудит» малышам кстати"

#1 Comment By Александр On 27 июня 2012 г. @ 16:46

Очень хорошая новость.
Дай то Бог, чтобы все это сбылось!

#2 Comment By Ruslanovich On 28 июня 2012 г. @ 10:43

Сейчас действительно стал заметин скачет в росте молодых семей, вроде и условия начинаю создаваться, правительство, что то делает.. Хорошо,что не забывают и детях, нужны детские сады, это огромный вклад в будущее, тем более если учесть какие очереди на места в них.